Блог

Трубчатые опоры: обзор основных видов

Трубчатые опоры освещения – наиболее распространенные модели опор, что обусловлено их простотой и универсальностью. Конструкции подходят для разных регионов, в том числе со сложными климатическими условиями, решают несколько задач по установке светильников и другого уличного оборудования, что позволяет уменьшить количество опор на улицах города и рационально использовать территорию. Предлагаем подробнее изучить особенности трубчатых опор на примере конкретных моделей.

Особенности, виды и обзор моделей трубчатых опор

Трубчатые опоры имеют круглое поперечное сечение. Ствол образован из металлических труб, изготовленных из определенной марки стали и имеющих разных диаметр, позволяющий соединять отдельные секции между собой. Простая технология производства делает трубчатые столбы более дешевыми по сравнению с аналогами. В зависимости от поставленных задач можно купить:

  • Опоры прямостоечные трубчатые. Имеют цельную конструкцию, в которой ствол объединен с нижней частью, устанавливаемой в грунт. Такие опоры особенно устойчивы к ветровым нагрузкам, обычно устанавливаются на длительное время.
  • Опора трубчатая фланцевая. Состоит из надземной и подземной частей, которые соединяются между собой с помощью фланца, фиксируемого болтами. Такие опоры при необходимости проще заменить, чем прямостоечные, поскольку можно легко демонтировать верхнюю часть.

Дополнительно столбы разделяются на группы в зависимости от возможностей применения. Силовые используют не только для установки светильников, но и для подвеса СИП кабеля, который прокладывают воздушным способом, и прокладки контактной сети электрического транспорта. Несиловые опоры применимы только для подвеса осветительных приборов и другого оборудования: видеонаблюдения, указателей и табличек, рекламных материалов и декоративных элементов украшения города.

Опора несиловая прямостоечная (НП)

Для функционального и декоративного освещения оптимальны несиловые трубчатые прямостоечные опоры высотой от 3,0 до 11,0 м. Их можно устанавливать на разных объектах:

  • набережных и площадях;
  • дорогах и пешеходных зонах;
  • бульварах и аллеях;
  • спортивных и детских площадках;
  • дачных и коттеджных поселках и пр.

Опоры оптимальны для использования везде, где освещение организуется без воздушных линий электропередачи. В зависимости от высоты ствол конструкции состоит из 2-3 секций разной длины: 1,5 м, 1,8 м, 2,0 м, 2,2 м и так до 4,5-6,0 м. Еще это влияет на массу опоры, которая варьируется в пределах 30-200 кг. Трубы в основе ствола различаются не только по длине, но и по диаметру и толщине, которые имеют значение для обеспечения высокой несущей способности конструкции.

Опора несиловая фланцевая (НФ)

У фланцевой опоры, в отличие от прямостоечной, есть фланец. В данной модели эта деталь представлена в виде квадрата, но она может выполняться и в виде многогранника или круга.

Конструкция тоже состоит из нескольких труб разной длины: от 0,5 до 4,0 м. Общая высота этой модели опор составляет 2,0-10,0 м. Это делает их подходящими для освещения как в парках, так и на большой территории автопарковок. В зависимости от высоты масса опор достигает 25-180 кг.

 

Опоры силовые прямостоечные (СП, Осп)

В сравнении с несиловыми опорам силовые прямостоечные столбы обладают более значительной высотой и массой. В ассортименте представлены модели 10,5-11,0 м с секциями длиной 6,0 и 4,5 или 6,0 и 5,0 м, а также массой 270-910 кг. Они обладают более высокой несущей способностью, нежели несиловые, поскольку должны выдерживать кабель СИП, в том числе в зимнее время, когда к собственному весу провода добавляется вес льда (гололедная нагрузка).

Кроме подвеса кабеля СИП силовые прямостоечные трубчатые опоры подходят для установки рекламных конструкций и информационных знаков. Причем ввиду высокой несущей способности все это можно устанавливать на опору одновременно. В таком случае она имеет двойное назначение – организация освещения и монтаж дополнительного оборудования.

Опоры силовые фланцевые (СФ и ОСф)

Фланцевые силовые опоры немного меньше по высоте, чем прямостоечные. В каталоге модели 8,5 и 9 м, состоящие из секций 4-6 м и имеющие массу 230-635 кг. Они имеют удобную систему установки и крепления кронштейнов с разным количеством рожков.

Опоры выдерживают большое количество светильников, СИП и дополнительное оборудование, включая рекламные конструкции, например, в виде коробов с подсветкой. Опоры СФ и ОСф подходят для освещения территории разных объектов: спортивных комплексов, развлекательных заведений, административных и торговых центров, мостов и развязок.

Нужна помощь в подборе опор? Обращайтесь в компанию «Атрида». Как производитель мы предлагаем надежные опоры разных моделей и помогаем в выборе конструкций с оптимальными характеристиками.

19.02.2021