Блог

Виды, особенности и применение кронштейнов освещения

Кронштейном (консолью) называют специальную опорную конструкцию, которая служит для крепления на вертикальной плоскости элементов, выступающих в горизонтальном направлении. Одним концом кронштейн жестко крепится к стволу фонарного столба, а другим – выступает за пределы его плоскости. На него и подвешивается светильник.

Вылет консоли может достигать 1-2 м в зависимости от того, на каком расстоянии от опоры должен быть размещен источник света. Используя кронштейны для опор наружного освещения, можно, не изменяя конструкции ствола, перенаправить световой поток, повысить яркость освещения и преобразить внешний вид столба. Консоли представлены множеством видов, причем и в отношении дизайна, поскольку конструкции выполняют не только утилитарную, но и декоративную функцию.

Конструктивные особенности кронштейнов

Основой кронштейнов выступает металлическая труба определенного диаметра, чаще 48-60 мм. Она подвергается цинкованию, которое позволяет защитить металл от коррозии. Поверх цинкового может наноситься лакокрасочное покрытие. Оно особенно актуально для декоративных опор освещения, которые должны быть не только функциональными, но и эстетичными. Кабель может подводиться к кронштейну как по воздуху, так и под землей.

Разновидности кронштейнов

Кронштейны для установки светильников наружного освещения делятся на виды в зависимости от количества рожков на одно- и многорожковые. К последним относят двух-, трех- и четырехрожковые консоли. Если вылет однорожковой консоли составляет 1-2 м, то у 3- и 4- рожковых он может составлять 2-3,5 м. Угол между посадочными местами под светильники может составлять 60°, 90° или 180°, но по индивидуальному заказу он может быть изменен. Угол наклона посадочного места к горизонту может составлять 0°, 15° и 90°.

В многорожковых кронштейнах рожки могут быть направлены в одну или в разные стороны. Если угол между осями рожков 0°, то рожки однонаправленные, располагаются друг над другом. По умолчанию угол между рожками делают 15°. С помощью них можно добиться максимально яркого освещения. Если угол составляет 180°, то рожки направлены в разные стороны, т. е. находятся друг напротив друга. С такой конструкцией часто встречаются двухрожковые кронштейны для опор освещения. В целом количество рожков выбирают исходя из необходимого уровня освещенности, а также направления светового потока.

Еще существуют Т-образные кронштейны для крепления светильников наружного освещения, используемые для установки прожекторов. На них можно устанавливать 1-3 и более световых приборов. Поскольку прожекторы мощнее обычных светильников, подобные консоли часто применяют на мачтах освещения, с которыми используются и сами прожекторы. Длина «плеч» кронштейна зависит от количества размещаемых источников света. Разновидностью Т-образных считаются также крестовидные кронштейны, где прожекторы могут светить во все 4 стороны, а не только в одну.

Кроме перечисленных видов есть еще несколько светильников:

  • Угловые. Представлены в виде двух сваренных между собой труб, соединенных под разным углом.
  • Радиусные. Имеют более плавную форму, поэтому часто сочетаются с декоративными опорами.
  • Торшерные. Имеют простую конструкцию в виде вертикальной трубы, подходят для установки подвесных и торшерных светильников.

Как кронштейн крепят на опоре освещения

Крепление кронштейна для светильника на опоре осуществляется тремя разными способами. Среди них:

  • Крепление на шайбе. Способ подходит для многогранных конических опор и трубчатых столбов с диаметром верхней части не более 108 мм.
  • Приставное крепление. С помощью таких креплений светильники устанавливают на ровные вертикальные поверхности. Приставной светильник можно установить на фасад.
  • Крепление на обечайке. Метод применим для трубчатых опор с диаметром в верхней части более 108 мм.

  • Боковое крепление. Универсальный и самый распространенный метод, применяемый повсеместно, поскольку таким способом можно закрепить кронштейн на любой опоре. Для стыковки используются хомуты. Такие кронштейны еще называют приставными.

 

Заказать кронштейны для опор освещения

В компании «Атрида» вы можете купить кронштейны освещения любой конфигурации. Благодаря собственному производству мы можем изготовить нужное количество конструкций и обеспечить стабильные поставки на ваш объект. Еще мы проектируем комплексное освещение объектов, поэтому можем выполнить для вас расчет освещенности и подобрать все необходимое оснащение. При правильном подборе конструкции прослужат более длительный срок и будут на 100% отвечать вашим требованиям. Мы гарантируем производство кронштейнов и опор в соответствии с отраслевыми стандартами.

25.12.2020