Блог

Декоративные опоры освещения | Как выглядят и чем отличаются от обычных

Главная особенность и отличие декоративных столбов от обычных заключается в более привлекательном внешнем виде, поскольку такие опоры имеют не только функциональное, но и эстетическое значение. С помощью них освещают парки и скверы, бульвары, площади и набережные.

Особенности декоративных опор освещения

Парково-декоративная линейка опор характеризуется необычным внешним видом. В большинстве случаев такие столбы изготавливаются на заказ под стиль и экстерьер конкретного объекта. Опоры могут иметь множество украшений из стальных труб и металлопроката. В стиль столбов подбираются и светильники, которые оснащаются рассеивателями необычной формы и окраски.

Как и обычные, декоративные столбы освещения производятся из высококачественной стали. Она обеспечивает столбам практичность, надежность и долговечность. В отличие от обычных опор, декоративные дополнительно окрашиваются порошковой краской. Обычно их окрашивают в черный цвет, но по индивидуальному заказу можно выбрать любой из оттенков в каталоге RAL.

По внешнему виду дизайнерские опоры можно разделить на 2 вида:

Таким образом, декоративные опоры различаются по стилю ствола, кронштейнов и светильников. Они могут быть как классическими с использованием стандартных округлых или прямых форм, так и ультрасовременными. Кроме столбов с кронштейнами используют и опоры с торшерной установкой.

В декоративном парковом освещении широко распространены опоры отраженного света. Они обеспечивают более равномерное освещение и исключают слепящее действие. Все благодаря отражению света от пластины, размещенной над лампой. При выборе дизайна всегда необходимо ориентироваться на особенности объекта и территории освещения.

Высота и способ подключения декоративных опор

Характерной чертой декоративных фонарных столбов выступает небольшая высота. Они не превышают 3 м, поскольку предназначены для освещения мест массового скопления людей, часто в окружении плотной застройки и густой растительности. Чтобы все это не мешало распространению света, столбы и делают невысокими.

Ввиду небольшой высоты ствол опор чаще выполнен из трубного проката. Усиленная многогранная конструкция для таких опор не требуется. При необходимости конструкция может иметь круглоконический ствол. Иногда опоры могут иметь и большую высоту. К примеру, вдоль дорог городского парка можно установить столбы от 4 м. В целом декоративные опоры могут иметь высоту в пределах 1-12 м.

Уличные декоративные столбы освещения подключают через кабель, прокладываемый подземным способом. Его выбирают не только из эстетических соображений. Подземная прокладка не только обеспечивает эстетичность осветительного комплекса, но и повышает надежность системы освещения, а еще предотвращает поражение электрическим током при обрыве кабеля. Соответственно все декоративные опоры уличного освещения – несиловые и имеют полый ствол для незаметного проведения кабеля.

Пример воплощенного проекта

В качестве примера предлагаем рассмотреть наши декоративные парковые опоры, установленные на площади Партизан в г. Руза. Столбы были изготовлены по индивидуальному заказу.

Опоры представлены в двух вариантах: с одно- и двухрожковыми кронштейнами.

На них установлены парковые светильники ATR-ShINE-K40, имеющие консольное подвесное крепление и литой алюминиевый корпус с полиэфирным порошковым покрытием.

Если вам необходима уникальная уличная декоративная опора освещения для сквера, парка, площади или другого объекта, обращайтесь в компанию «Атрида». Мы оказываем услуги по комплексному освещению, беря на себя все работы от анализа объекта до проектирования, поставки и монтажа оборудования. В специальном разделе на нашем сайте вы можете ознакомиться со всеми примерами наших проектов, в том числе по организации систем уличного освещения.

23.12.2020