Блог

Виды и особенности опор наружного освещения

В уличном освещении используют разные типы опор, но наибольшее распространение в освещении получили изделия из металла. Они долговечные, устойчивые к нагрузкам и атмосферному воздействию. Предлагаем рассмотреть основные типы опор освещения, используемых в городской и загородной местности.

 

Особенности и виды металлических столбов

Все виды металлических опор изготавливают из высококачественной стали. Ее марку подбирают в соответствии с требованиями ГОСТ, которые для каждого климатического района устанавливают определенные марки стали. Она может использоваться в производстве в виде листов, рулонов или трубопроката, из которых делают заготовки.

Существует несколько классификаций, которые разделяют готовые столбы на виды по нескольким критериям:

  • форме поперечного сечения;
  • назначению;
  • высоте;
  • конструктивным особенностям.

По назначению

По назначению опоры делятся на утилитарные и декоративные. Первые имеют более простой вид, поскольку в первую очередь используются именно для освещения. Такие виды опор освещения имеют только цинковое покрытие, защищающее металлическую конструкцию от коррозии.

Декоративные столбы кроме покрытия цинком имеют окрасочный слой того или иного цвета из каталога RAL. Такие конструкции имеют не только функциональное, но и эстетическое значение. Их устанавливают там, где предъявляют требования не только к конструкции, но и к стилю опор. Обычно это различные парки, скверы, аллеи, площади, бульвары и другие зоны для отдыха и досуга людей. По этой причине декоративные опоры еще называют парковыми, а также торшерными, поскольку чаще всего они используются в сочетании с торшерными светильниками.

 

По высоте

Еще столбы освещения различаются по высоте. Опоры 3-12 м считаются стандартными, а выше 12 м называются уже мачтами освещения. Высокие столбы используют для освещения особенно больших открытых пространств вроде стадионов, площадей, крупных транспортных узлов и развязок, горнолыжных курортов и аэропортов.

Мачты могут быть оборудованы стационарной или мобильной короной. Последняя оснащена специальным механизмом, который позволяет при необходимости спустить корону вниз для обслуживания или ремонта. Такие виды опор уличного освещения особенно актуальны в местах, где затруднен или невозможен подъезд спецтехники, с которых обслуживают подобные конструкции. Кроме светильников на мачтах устанавливают дополнительное оборудование. Для освещения же используют мощные прожекторы с большим световым потоком.

По форме поперечного сечения

Следующая классификация выделяет виды электрических столбов с учетом конструктивных особенностей. Самая важная из них – форма поперечного сечения. По этому критерию выделяют опоры:

  • Трубчатые (СФ, ОТ). Имеют поперечное сечение в виде круга одного диаметра. В зависимости от высоты опора может быть цельной или состоять из отдельных секций той или иной длины. В последнем случае конструкция состоит из труб с разным диаметром, которые вставляются друг в друга. Такие опоры встречаются чаще всего, поскольку они практически универсальные и подходят для установки в любом месте.
  • Граненые (ОГК, СПГ, СФГ, НПГ). В их поперечном сечении находится многогранник, чаще всего с 8 гранями. Их наличие повышает прочность, жесткость и устойчивость опоры к нагрузкам. По этой причине граненые опоры могут иметь большую высоту – до 9-12 м.
  • Конические (НПК, НФК). Поперечное сечение представлено кругом с постепенно уменьшающимся диаметром. Подобная конструкция позволяет уменьшить расход стали при производстве, сделать опоры более легкими и экономичными.

Заказать опоры освещения у производителя

Компания «Атрида» предлагает разные типы опор наружного освещения и комплектующие для их установки, включая закладные детали фундамента и кронштейны для монтажа светильников. Мы оказываем услуги по организации комплексного освещения, куда входит и установка опор. Наша компания может разработать проект осветительной системы для конкретного объекта с учетом его особенностей и выделенного бюджета. Для заказа услуги или покупки отдельных опор освещения позвоните нам по контактному номеру или оставьте свою заявку в форме на сайте.

28.10.2020