Блог

Этапы производства опор освещения: от раскройки до приемки

Производство опор освещения – трудоемкий процесс обработки металлических заготовок, включающий несколько важных этапов. Для изготовления используется листовая сталь, получаемая методом холодного проката, которую затем подвергают гибке на листогибочном оборудовании. Еще при производстве может применяться трубопрокат – готовые металлические трубы. Выбранное сырье поступает на производство, после чего оно проходит следующие этапы:

  • раскройка материала на заготовки;
  • формовка для придания заготовкам нужной формы;
  • сварка для придания опоре целостности;
  • выполнение крепежных отверстий;
  • крепеж фланцев и кронштейнов;
  • цинкование;
  • выполнение технологических отверстий.

Выкройка

Изготовление столбов из металла начинается с раскройки материала. Сталь поступает на производство в виде рулонов или листов, из которых можно выкроить заготовки нужных размеров. За основу может быть взят металл разной толщины, максимальная величина которой равна 25 мм. Толщину выбирают с учетом назначения опоры. Столб, который будет установлен на проезжей части, должен быть более надежным, чем парковая опора, поэтому за его основу берут более толстый металл. Для раскройки используют автомат плазменной резки, работающий по заранее заданной программе раскроя.

Формовка

На следующем этапе производства трубчатых или граненых опор освещения их подвергают формовке на листогибочном оборудовании. В ходе процедуры лист сгибают под прессом, а затем придают нужную форму. Можно получить цилиндрическую, круглоконическую или граненую опору. Количество граней чаще всего составляет 8, 12 или 16.

Под прессом могут обрабатываться заготовки длиной до 12 м. Если опора должна быть длиннее, то она будет составной, т. е. из состоящей из нескольких секций той или иной длины. Ограничения касаются и диаметра трубы: максимальный – 60 см, минимальный – 6 см.

Сварка

Выполнение сварки – важный этап изготовления опор освещения, поскольку от него зависит надежность и качество будущей конструкции. Сварочный шов выполняют по всей длине опоры, что позволяет добиться целостности столба. Для этого заготовка поступает на линию продольной автоматической сварки. Она выполняется поэтапно с подачей в зону шва флюса, который плавится и обеспечивает стыку защиту от пыли, влаги, солнечного света.

Выполнение крепежных отверстий

Для крепления фланца и кронштейнов на опоре выполняют специальные отверстия. Для этого используют плазменную резку, позволяющую добиться высокого качества реза. Для кронштейнов обычно вырезают 8 симметричных отверстий. Их располагают в 2 ряда: первый – на расстоянии 50 мм от верха опоры, второй – на расстоянии 250 мм.

Крепеж фланца и кронштейнов

Производство столбов освещения не обходится без крепления фланца. При монтаже его соединяют с закладной деталью фундамента. Фланец крепят к опоре посредством сварки, иногда усиливая место крепления треугольными элементами. Саму деталь вырезают посредством лазерной резки из стали толщиной 10 мм. В зависимости от особенности и размеров опоры фланец может иметь определенные размеры и форму (квадратную или круглую).

Цинкование

Обязательным этапом изготовления металлических опор выступает цинкование. Его цель – нанести на столб слой цинка, который будет защищать конструкцию от коррозии, а еще улучшит функциональные качества опоры. При горячем цинковании столб погружают в ванну с кислотой и расплавленным цинком. По окончании удаляют наплывы и другие дефекты, чтобы конструкция приобрела ровную поверхность.

При необходимости поверх цинкового слоя наносится краска того или иного цвета по RAL. Это делает опору более эстетичной. Такие столбы ставят в парках и других местах, где важна декоративность опор. Сварка, покраска и антикоррозийная обработка металлоконструкций часто осуществляются единым комплексом.

Выполнение технологических отверстий

На последнем этапе изготовления металлических столбов выполняют технологические отверстия: люк для подвеса СИП, необходимый для силовой опоры, или лючок в нижней части для подземной прокладки кабеля. Поверх люка накладывается крышка с замком, которая препятствует несанкционированному проникновению.

Изготовление столбов освещения завершается их приемкой, в процессе которой конструкции проверяют на соответствие стандартам, требованиям и проекту. Важно проверить точность размеров и отсутствие дефектов. Еще на опоры наносят маркировку с указанием названия изготовителя, марки стали, размеров и назначения конструкции. Для этого используется цветной лак или водостойкая краска.

После маркировки опора полностью готова к применению, например, в световых комплексах, позволяющих целиком организовать освещение определенного объекта. Компания «Атрида» предлагает свои услуги по комплексному освещению. Мы берем на себя все работы: от анализа объекта и формирования ТЗ до поставки и монтажа светотехнического оборудования с последующим гарантийным обслуживанием.

08.10.2020