Блог

Световые комплексы: полный обзор и сравнение со светильниками

Определение, описывающее, что такое световые комплексы, приведено в ГОСТ 16703-79 «Приборы и комплексы световые. Термины и определения». Согласно разделу 7 таблицы указанного документа, световым комплексом называют систему освещения, которая может выполнять свои функции только в собранном виде. В набор комплекса входят:

  • световые приборы, отдельные светопреобразующие или светоперераспределяющие элементы;
  • конструктивные, электротехнические и другие детали;
  • сборочные единицы или блоки, собираемые у потребителя.

Простыми словами, световой комплекс – группа светильников (2 и более) одинакового назначения, установленные на одной опорной конструкции. Он предназначен для организации освещения разных объектов, расположенных в городе и за его пределами. Комплексы могут иметь разный внешний вид и габаритные размеры.

Особенности световых комплексов

Главным отличием световых комплексов от обычных светильников выступает тот факт, что это не отдельный осветительный прибор, а целая система, уже готовая к установке на местности. Базовой конструкцией в комплексе выступает опора освещения, которую выбирают с учетом места монтажа. На дороге, мосту, автостоянке или в парке могут применяться опоры разной высоты, крепления и со светильниками разных видов и мощности.

Например, световой комплекс «Берген» представлен в нескольких модификациях: с разной мощностью, световым потоком и высотой (1, 4 и 6 м). «Берген 1» вы можете видеть в нашем проекте освещения детской площадки. Световые комплексы расставлены по периметру на расстоянии, достаточном для достижения нормированной освещенности объекта.

В следующем проекте комплексной организации уличного освещения, которое вы видите на фото, были использованы световые комплексы «Бруно». Ствол опоры выполнен из стали и имеет полимерное порошковое покрытие. Его цвет можно выбрать из каталога RAL. Световой комплекс «Бруно» тоже представлен в нескольких модификациях высотой от 1 до 5,8 м.

Из примеров световых комплексов можно видеть, что осветительный комплекс полностью укомплектован. В него входят:

  • металлоконструкции;
  • осветительная опора;
  • кронштейны;
  • пешеходные переходы;
  • светильники;
  • закладная деталь (для фланцевой установки).

Существуют автономные осветительные комплексы, в состав которых дополнительно входят солнечный модуль, кронштейны под него, а также аккумуляторы и контейнеры к ним. Такие системы используют в местах с отсутствием доступа к электричеству. Комплексы обеспечивают объект автономным освещением в темное время суток вне зависимости от времени года.

Разновидности и сферы применения световых комплексов

Световые комплексы применяются для уличного освещения города и загородной местности. В зависимости от материалов изготовления и прочностных характеристики системы могут использоваться в I-VII ветровых районах. Световые комплексы подходят для освещения:

В зависимости от места установки выбирают разные световые комплексы. Например, для пешеходных зон, бульваров и парков подходят осветительные установки отраженного света. Их особенность заключается в наличии отражателя со светоотражающим покрытием.

На территориях торговых центров, микрорайонов, парков и загородных поселков чаще встречаются декоративные световые комплексы. Яркий пример – осветительная установка «Генезис», представленная в очень необычном дизайне, который выполнен в современном и даже немного футуристическом стиле.

Согласно ГОСТ 16703-79, существуют также аэродромные световые комплексы. Они предназначены для взлетно-посадочных полос аэродромов. Дополнительно выделяются рекламно-информационные световые комплексы. Их функция не только в освещении, но и в предоставлении определенной информации.

В отдельную категорию входят мобильные световые комплексы. Их применяют для освещения в темное время суток:

  • строительных площадок;
  • мест дорожно-транспортного происшествия;
  • мест проведения ремонтных и восстановительных мероприятий в условиях ЧС и аварий.

Такие световые комплексы выполняют из искрозащищенных материалов. Установки питаются от электросети 220 В или электростанции. Высота комплексов может достигать 10 м, но обслуживание возможно одним оператором. Конструкции просты в устройстве, но обладают достаточным уровнем надежности и прочности.

Таким образом, световые комплексы – это готовые установки, предназначенные для уличного освещения. Они позволяют организовать полноценное освещение практически любого объекта, причем осветительная система будет выполнена в одном стиле.

28.08.2020