Блог

Благоустройство придомовой территории | Что входит и как организовать

Придомовая территория (ПТ) – участок земли, который выделен для размещения сооружений и объектов, необходимых для удовлетворения нужд жильцов дома. На этой территории располагают объекты инфраструктуры, растительность, тротуары, рекреационные зоны, парковочные места, малые архитектурные формы (МАФ).

Определение придомовой территории можно найти в ст. 36 Жилищного кодекса РФ, хотя именно такого словосочетания в нем нет, но в статье идет речь об имуществе в общей собственности жильцов. Согласно ст. 36, придомовая территория делится на две части: ту, что находится непосредственно под домом, и ту, что расположена вокруг зданий. На последней и размещают элементы благоустройства, которые обеспечивают комфортность и эстетичность среды.

Зачем обустраивать придомовую территорию

Благоустройство придомовой территории многоквартирного дома – необходимое мероприятие, поскольку позволяет создать для человека комфортную среду пребывания. Дети смогут гулять на безопасных и интересных площадках, а взрослые – проводить время рядом с домом в беседке. На территории будет достаточно мест для стоянки автомобилей, а за счет красивого озеленения жильцы будут получать эстетическое удовольствие, которое положительно скажется на их психологическом состоянии.

Требования и нормы благоустройства придомового участка

Общие нормы благоустройства придомовой территории многоквартирного дома приводятся в СП 82.13330.2016 «Благоустройство территории» и СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные». Еще требования содержатся в Градостроительном кодексе, правилах обустройства городского округа или поселения, а также в местных нормативах градостроительного проектирования.

Озеленение продумывается в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170. В документе приводятся правила благоустройства и озеленения придомовых территорий с указанием особенностей создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городе.

Что входит в благоустройство придомовой территории

Благоустройство участка придомовой территории осуществляется с учетом ее разделения на функциональные зоны с разным назначением. По общей классификации выделяются:

  • рекреационная зона для отдыха и досуга детей и взрослых;
  • обслуживающая территория (парковки, места сбора ТБО, гаражи и пр.).

В стандартных и самых простых проектах благоустройства присутствуют пешеходные дорожки, скамейки, элементы озеленения и опоры освещения со светильниками. В дополнение к ним на территории устанавливаются отдельные виды игрового оборудования, например, качели. На фото вы можете видеть пример такого простого обустройства, которое при своем минимализме дает жильцам все необходимое для комфортного проживания в своем микрорайоне.

В целом, в рамках благоустройства на придомовой территории устанавливаются следующие объекты:

Еще к благоустройству могут относиться магазины и пункты обслуживания населения, расположенные обычно на первом этаже дома. Если многоквартирный дом старой постройки, то особое внимание при обустройстве уделяют парковкам. Такие объекты проектировались без расчета на количество автомобилей, которое значительно изменилось с тех времен. По этой причине важно правильно организовать места под парковку не в ущерб остальным функциональным зонам.

Не менее важными элементами благоустройства придомовых территорий выступают конструкции для сопряжения поверхностей. Среди них ступени, пандусы, бортовые камни и лестницы. Еще к элементам обустройства относятся:

  • Разные виды покрытий: твердое, мягкое, газонное, комбинированное.
  • Заборы и ограждения (по периметру территории, вокруг спортивных и детских площадок).
  • Осветительное оборудование: функциональное и архитектурное освещение, для организации которого требуются опоры и светильники.
  • Различные некапитальные и нестационарные сооружения.

Устанавливаемое ограждение не должно мешать проходу и проезду, особенно для экстренных служб. Если двор выступает единственно возможным путем прохода к другим домам, то он тоже не должен быть огорожен полностью. Детские площадки могут огораживаться целиком или частично.

Еще одну большую группу элементов благоустройства придомовой территории составляют разные виды площадок. Это не только детские и спортивные городки или комплексы. На территории двора могут быть площадки для отдыха и досуга, а также для прогулок с животными. Это делает придомовой участок более функциональным и комфортным для проживания разных жильцов. Чтобы учесть все перечисленные нюансы, закажите разработку проекта благоустройства, где мы отразим его концепцию, стиль и методы воплощения.

17.08.2020