Блог

Праздничное оформление города: задачи, концепция и особенности

Праздничное оформление города способствует созданию торжественной атмосферы. Концепция создается с учетом праздника или мероприятия, к которому готовится оформление. В любом случае важно добиться, чтобы оно гармонично вписывалось в городскую среду с ее архитектурными и ландшафтными особенностями. Объектами праздничного оформления выступают:

  • территории улиц и площадей;
  • мостовые сооружения;
  • места массовых гуляний, скверы, парки и бульвары;
  • жилые и общественные здания (их фасады);
  • опоры освещения и ограждения;
  • общественный транспорт;
  • малые архитектурные формы.

Главной задачей праздничного оформления можно считать необходимость добиться положительного эмоционального восприятия созданной атмосферы как в темное, так и в светлое время суток. Для каждого праздника разрабатывается своя дизайн-концепция с применением гирлянд, транспарантов, праздничной иллюминации и пр.

Нормы и требования к праздничному оформлению

Согласно основным требованиям, праздничное оформление выполняется на период проведения праздников или мероприятий, которые связаны со знаменательными событиями. Работы ведутся в соответствии с разработанной концепцией праздничного оформления города. Она создается на основании программы мероприятия и схемы размещения объектов украшения.

Виды праздничных украшений города

В праздничном оформлении города могут использоваться самые разные украшения. Самую большую группу составляют различные световые элементы: светодиодные занавесы, необычные световые фигуры и другие устройства подсветки. Особенно высоко ценятся украшения, позволяющие быстро модернизировать оформление, например, чтобы использовать для разных праздников. Поэтому практически все праздничное оборудование, размещаемое на земле, относится к мобильному, т. е. устанавливаемому без стационарных фундаментов.

Не менее значимы несветовые элементы, такие как флаги, устанавливаемые во флагштоки, которые крепят к фасадам, опорам и мачтам наружного освещения. Еще в состав праздничного оформления могут входить средства мультимедиа в виде крупных экранов и проекторов, которые в обычное время выступают частью наружной рекламы.

Какие праздничные украшения города сегодня не менее популярны:

  • Светодиодные 2D фигуры: банты, снежинки, елочные украшения и пр.
  • Светодиодные 3D фигуры: деревья, фонтаны, животные и другие формы вроде звезды, новогодней елки, арочных конструкций и пр.
  • Светодиодные консоли. Устанавливаются на опоры освещения, представляют собой вертикальные световые конструкции чаще всего с новогодними мотивами.

Светодиодные консоли применяют для оформления проезжей части. Дополнительно здесь могут использоваться светодиодные перетяжки, протягиваемые непосредственно над дорогой. Главное – они не должны повреждать или ухудшать видимость технических средств регулирования дорожного движения. На площадях и в парках активно украшаются деревья (подходят светодиодные гирлянды) или устанавливаются уже готовые светодиодные деревья.

Не меньшее распространение получили готовые концепции. На фото вы можете видеть пример одной из них. Это концепция «Снежная королева», воплощенная на одной из площадей города. Основными элементами оформления здесь стали стилизованные герои одноименной сказки. Они выполнены в металлическом каркасе с использованием поликарбоната, светодиодной гирлянды, дюралайта и прожекторов.

Вопрос монтажа и демонтажа праздничных декораций

Как установка, так и демонтаж праздничного оформления должен производиться точно в сроки. Важно успеть подготовить территорию к празднику, а по его окончании вернуть привычное благоустройство города. Для этого в компании «Атрида» есть собственные бригады декораторов и монтажников. Сроки проведения работ определяются с учетом праздника. Как правило, монтаж начинается за 2-4 дня до праздника. Примерно столько же занимает демонтаж после него. В ряде случаев украшение начинается за пару недель до торжества.

Поскольку праздничное тематическое оформление города обычно размещается на определенный срок, используемые украшения и оборудование должны быть сборно-разборными, а также прочными и удобными не только для монтажа, но и для транспортировки. Особое внимание при выборе и монтаже украшений уделяется вопросу безопасности. Все элементы оформления должны быть безопасными в эксплуатации.

Компания «Атрида» предлагает свои услуги по разработке концепции праздничного оформления и поставке необходимого оборудования для украшения города к празднику. Пишите нам в онлайн-форме или оставляйте свою заявку и получите интересное предложение от наших специалистов!

01.09.2020