Блог

Что входит в благоустройство города: цели, задачи и основные правила

Уличное благоустройство городских территорий – комплекс мероприятий, которые направлены на то, чтобы создать и поддерживать городскую среду в функциональном, экологичном, эстетичном и информативном состоянии. Оно затрагивает общественные пространства города, территории жилого и рекреационного назначения. Все они имеют свои особенности благоустройства, но в большинстве случаев работы происходят по одному сценарию:

  1. Исследуется рельеф, тип грунта и другие особенности участка.
  2. Разрабатывается проект, определяющий виды, объемы и стоимость работ.
  3. Ведутся работы с рельефом: разрабатывается грунт, прокладываются коммуникации, зонируются территории и пр.
  4. Укладываются покрытия, организуется освещение, прокладываются дороги и тропинки.
  5. Ведутся работы по озеленению и ландшафтному дизайну.
  6. Устанавливаются элементы оформления городской среды.

Какие задачи выполняет благоустройство и что к нему относится

Значение благоустройства городских территорий заключается в том, чтобы обеспечить территориям города надлежащее техническое состояние и в дальнейшем его поддерживать. Это касается городских улиц, площадей и придомовых территорий. Благоустройство призвано повысить качество жизни жителей, сделать городскую среду комфортной и привлекательной, добиться высокой эстетичности и соответствия санитарно-гигиеническим требованиям.

Что относится к благоустройству города:

  • Освещение для обеспечения комфортной и безопасной среды, создания условий для передвижения транспорта и людей в темное время суток.
  • Ландшафтное освещение и архитектурная подсветка, которые имеют декоративную направленность.
  • Покрытия дорог, площадей и зеленых зон, созданные, как и освещение, для безопасного и комфортного передвижения.
  • Элементы сопряжения поверхностей, включая ступени, пандусы, бортовые камни и лестницы.
  • Пешеходные коммуникации: тротуары, дорожки, аллеи и тропинки, обеспечивающие связь между отдельными участками городских территорий и объектов.
  • Элементы озеленения: растения, кустарники, живые изгороди.
  • Малые архитектурные формы: скамейки, автобусные остановки, фонтаны, детские, игровые и спортивные площадки и другие функционально-декоративные объекты.

Малые архитектурные формы (МАФ) как элементы благоустройства городской территории помогают формировать архитектурный облик города и повышают комфортность проживания. Те же функции выполняет озеленение, которое дополнительно имеет оздоравливающее значение, поскольку растения очищают и увлажняют воздух, уменьшают уровень городского шума и ослабляют потоки ветра.

Садово-парковые хозяйства создают в городской черте условия для отдыха жителей. В районах с промышленными предприятиями озеленение дополнительно решает вопрос минимизации вредного воздействия на жилые массивы.

Правила благоустройства городских территорий

Благоустройство территорий города ведется в соответствии со строительными и санитарно-гигиеническими нормативами. Основным документом в этой сфере можно считать Градостроительный кодекс РФ. Кроме него при организации благоустройства городских территорий применяются:

  • Федеральный закон №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  • Федеральный закон №89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления».
  • Федеральный закон №7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды».
  • Федеральный регламент №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
  • Приказ №153 от 15 декабря 1999 г. «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ».
  • СП 82.13330.2016 «Благоустройство территорий».
  • СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги».
  • СНиП II-60-75 «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов».
  • ГОСТ Р 28329-89 «Озеленение городов. Термины и определения».
  • СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение».

В зависимости от сферы благоустройства в список могут включаться более узкоспециализированные документы. Они отражают требования конкретной отрасли. Союз производителей «Атрида» предлагает свои услуги по комплексному благоустройству территорий. В их список входит все, начиная от выезда на объект для его изучения до проектирования, утверждения и выполнения всех работ под ключ.

Вы можете самостоятельно ознакомиться с примерами благоустройства городских территорий и заказать понравившийся вариант или сделать заявку на создание нового проекта. Всем нашим клиентам доступны техническое и гарантийное обслуживание, поэтому с нами участок, за который вы ответственны, всегда будет в надлежащем состоянии.

21.07.2020