Блог

Архитектурное освещение фасадов зданий

Архитектурное освещение фасадов зданий – подсветка, которая используется в качестве дополнения к основному уличному освещению и носит больше декоративный характер.

Что касается функциональной роли, то архитектурное освещение помогает увеличить освещение самого объекта и окружающей его территории. Это улучшает ситуацию с преступностью, особенно в районах, удаленных от центра населенного пункта. Освещение фасадов зданий также подчеркивает их статус. В связи с этим крупные объекты становятся все более освещенными и яркими и имеют сложную концепцию освещения.

Наиболее важные особенности, которые следует учитывать при создании архитектурного освещения фасада:


Освещение. Рекомендуется использовать антивандальные модели. Светодиодные фонари лучше всего соответствуют этому требованию. Они долговечны и устойчивы к механическим воздействиям.


Автоматизация подсветки. Особое внимание уделяется управлению освещением и расположению устройств управления, позволяющих регулировать освещение. Для сложных объектов, как правило, создается несколько вариантов динамического освещения с автоматизированной системой управления.
Соответствие стандартам. При проектировании и расчете освещения фасада общественного здания необходимо учитывать нормы. Не допускается превышение установленного уровня яркости, и сам проект почти всегда необходимо согласовывать с государственными органами. В зависимости от региона это требование предъявляется ко всем объектам или к историческим зданиям.
Цель организации подсветки. Профессионально созданное освещение помогает достичь любой цели: привлечь внимание, подчеркнуть деловой имидж, выделить границы и контуры, создать определенный стиль и т. Д.
Наводнения, антецеденты, контуры и другое общее освещение на фасадах зданий должны обязательно вписываться в городское пространство и не вызывать дискомфорта у пешеходов и водителей. Также важно обеспечить электробезопасность при разработке проекта.

Как проектируют освещение фасадов зданий:

Проектирование освещения фасадов зданий начинается с технической миссии. Он предоставляется клиентом или устанавливается при подаче заявки на проект. В документе просто изложены требования, сформулированные для проекта, то есть каким должно быть законченное освещение. В соответствии с техническим заданием, проект реализуется.

В отношении уже эксплуатируемых зданий необходимо изучить историю их создания: особенности стиля и архитектуры, кто был архитектором. Не менее важно учесть:

  • назначение объекта;
  • расположение;
  • окружающие постройки;
  • среда вокруг;
  • решение уличного освещения;
  • отделку и ее стиль;
  • фактуру материалов отделки;
  • величину и размеры самого объекта.

Основные этапы разработки проекта:


Обследование объекта. Необходимо определить количество и расположение устройств и их органов управления. Также важно учитывать, как проложить кабель. Уличное освещение фасадов представлено в виде зачисток, на которых отмечено расположение электроприборов.
Расчет освещенности. На следующем этапе, с учетом особенностей объекта, выбирается тип архитектурного освещения и рассчитывается с учетом общих требований ГОСТ. На этом этапе проверяется проектная документация здания и проект электроснабжения. Это позволяет вам определить, будет ли возможно реализовать задуманную технику освещения.
Подбор светильников и элементов управления. В соответствии с расчетами и выбранным типом подсветки выбирают светильники для фасадного освещения.
Это общая технология проектирования наружного освещения, включающая анализ объекта, расчет необходимых параметров и подбор оборудования. В результате должна быть разработана документация: графический и текстовый материал (чертежи, развертки, обоснования, пояснительная записка).

15.12.2019