Блог

Что такое энергоэффективность ламп: как определяется, примеры светильников

Энергоэффективность светильника – один из самых важных параметров при подборе источников освещения. Он отражает, насколько рационально прибор расходует электроэнергию для получения света. Показатель представляет собой соотношение светового потока в люменах к потребляемой мощности в ваттах. Чем больше значение, тем светильник эффективнее. Поэтому основным критерием выбора часто выступает именно энергоэффективность. Предлагаем изучить вопрос подробнее и сравнить по этому критерию разные виды ламп.

Энергоэффективность разных видов ламп

По-другому энергоэффективность называют светоотдачей и световым КПД. Это хорошо отражает суть параметра, который показывает, какое количество света дает светильник при потреблении единицы мощности. Отсюда единица измерения – лм/Вт. Знание этого параметра важно, поскольку позволяет выбирать более экономичные и эффективные светильники, снижать расходы на электроэнергию и уменьшать нагрузку на электрические сети.

Наименее экономичными считаются лампы накаливания со светоотдачей всего 10-12 лм/Вт и галогенные, обеспечивающие около 20 лм/Вт. Энергоэффективность люминесцентной лампы составляет в среднем 50-150 лм/Вт, газоразрядных натриевых – до 120-160 лм/Вт, светодиодных – до 200 лм/Вт. Лабораторные образцы светодиодов имеют энергоэффективность, достигающую уже 250-300 лм/Вт.

Класс энергоэффективности

По энергоэффективности все лампы делятся на 7 классов, обозначаемых английскими буквами от A до G в порядке уменьшения светоотдачи. Современные энергосберегающие, люминесцентные и светодиодные светильники имеют класс A или B, галогенные – C и D. Самый низкий класс энергоэффективности у ламп накаливания – E, F и G. Почти 80% потребляемой ими энергии идет на выделение тепла, а не света, тогда как в энергоэффективных лампах нагрев практически отсутствует. Именно этим объясняется повсеместная замена ламп накаливания светодиодами.

Для присвоения класса энергоэффективности рассчитывают специальный индекс EEI. Он равен отношению номинальной мощности к расчетной мощности светового потока. Величину индекса сверяют с таблицей и определяют, к какому классу относится светильник.

Класс энергоэффективности светодиодных ламп – A++, самый высокий. Главное – при покупке обращать внимание на то, чтобы была указана светоотдача именно светильника. Многие производители идут на хитрость и отражают энергоэффективность светодиодов, причем наибольшие из возможных значений.

Еще при выборе стоит учесть тип светодиодов: диоды форм-фактора SMD менее эффективны, нежели COB. Не менее важно, чтобы у лампы был качественный матовый или микропризматический рассеиватель. Он помогает избежать эффекта ослепления, который возникает из-за того, что светодиод излучает довольно мощный свет с очень маленькой площадки.

Примеры энергоэффективных светодиодных светильников:

Не менее важно, чтобы класс энергоэффективности светильника совпадал с тем же показателем лампы, поскольку это гарантирует стабильную и экономичную работу прибора. Светильник может и не иметь отдельного класса энергоэффективности. Тогда при выборе учитывают только класс лампы.

В заключение

Таким образом, по энергоэффективности выигрывают светодиодные светильники, которые при той же потреблении мощности дают больший световой поток, нежели другие лампы. Еще светодиоды выходят на первое место по качеству света. Он имеет низкий уровень пульсаций и не дает эффекта ослепления, а также обладает высокой цветопередачей, из-за которой свет не искажает реальные цвета предметов. Как долговечные и эффективные светильники светодиодные лампы используют во всех сферах. Они обеспечивают транспортную, пешеходную и производственную безопасность, одновременно помогая рационально расходовать ресурсы и экономить на оплате электроэнергии.

12.02.2021