Блог

Преимущества и недостатки светодиодных светильников

Светодиодные или LED-светильники постепенно вытесняют привычные источники света вроде ламп накаливания, галогенных и люминесцентных ламп. Они практичные, многофункциональные и экономичные, поэтому применяются во многих сферах. Разберем подробнее плюсы и минусы светодиодных светильников, в том числе в сравнении с другими видами осветительных приборов, используемых для организации уличного освещения и не только.

Экономичность

Главное преимущество светодиодных светильников – экономичность. Ее обеспечивает низкое энергопотребление. В сравнении с лампами накаливания оно ниже почти в 8 раз. При использовании светильника с большим количеством светодиода экономия оказывается особенно очевидна.

Долговечность

Светодиодные светильники служат гораздо дольше, чем другие виды источников света. Срок их эксплуатации в 20-50 раз превышает срок службы ламп накаливания. В зависимости от вида LED-светильник может работать на протяжении 30-100 тыс. часов. В результате теряется необходимость часто менять перегоревшие лампочки. Это тоже делает светильники более экономичными.

Повышенная безопасность

Одна из особенностей светодиодных светильников – низкое тепловыделение. Максимальная температура, до которой они могут нагреваться, составляет 70 °C. Это важно для пожарной безопасности. За счет такого свойства LED-приборы можно устанавливать на потолок из разных материалов, не боясь, что из-за нагрева они могут привести к возгоранию.

Еще безопасность заключается в том, что при изготовлении светодиодных ламп не используется ртуть, а светодиоды излучают безопасный для глаз свет. Еще LED-лампы не требуют специальной утилизации, поэтому они не несут опасности для окружающей среды.

Высокая прочность

Светодиодные светильники лучше выдерживают вибрации и удары, поскольку в их конструкции нет стеклянной колбы и нити накаливания. Это увеличивает срок службы и расширяет возможности применения таких ламп. При наличии дополнительного герметичного корпуса LED-светильники даже могут использоваться в качестве взрывозащитных.

Многофункциональность

У светодиодных светильников есть возможность переключения цвета свечения. С помощью пульта и контроллера его можно менять от холодного голубого до теплого желтого. Это позволяет подобрать свет в зависимости от назначения помещения и желаемого эффекта. Диммеры, встраиваемые в схему подключения, позволяют менять яркость светодиодов, за счет чего освещение можно сделать более ярким или тусклым.

Широкие возможности дизайна

В сравнении с другими видами ламп светодиодные светильники имеют более разнообразный дизайн. Они выпускаются в разных формах, размерах и цветах, что позволяет подобрать приборы под любой стиль экстерьера или интерьера.

Какой светильник лучше – люминесцентный или светодиодный

В отличие от люминесцентных и других ламп светодиодные светильники не издают никаких звуков. Это важно в освещении как жилых, так и общественных, учебных и офисных учреждений, поскольку посторонний шум может вызывать у человек раздражение, мешать ему отдыхать или работать.

Еще несколько преимуществ светодиодных светильников перед люминесцентными лампами:

  • не искажают цветовосприятие человека;
  • не содержат вредных веществ, поэтому безопасны при случайном повреждении корпуса;
  • имеют высокую энергоэффективность (около 100-150 Лм/Вт против 60-70 Лм/Вт для люминесцентных ламп).

Недостатки светодиодных светильников

У светодиодного светильника немного минусов. Один из недостатков – цена, которая выше, чем у других видов ламп. Но повышенная стоимость компенсируется плюсами, среди которых наиболее важны экономичность, высокая светоотдача и широкие возможности применения. Еще по мере использования светодиодные светильники незначительно теряют яркость, поэтому спустя пару лет эксплуатации, возможно, потребуется их замена, поскольку недостаток света может негативно влиять на зрение.

В заключение

Компания «Атрида» предлагает уличные светодиодные светильники. Они подходят для паркового, архитектурного, спортивного и других видов освещения. Еще в каталоге представлены световые комплексы, с помощью которых можно организовать полноценное освещение. Вы можете обратиться к нам, и мы выполним все работы, начиная от изучения вашего объекта и заканчивая гарантийным обслуживанием установленного оборудования.

22.10.2020