Блог

Виды спортивных площадок, требования к их освещению и оборудованию

Уличные спортивные площадки – неотъемлемый элемент активного образа жизни для многих горожан. От того, насколько качественно будет обустроено это место, зависят комфорт и безопасность посетителей. Соблюдая требования к оборудованию спортивных площадок, можно добиться популяризации активного отдыха и превратить благоустроенную зону физической активности в место притяжения жителей всего района.

Разновидности и размеры спортплощадок

Существует несколько основных видов спортивных площадок, которые отличаются назначением и установленным там оборудованием. Требования к обустройству таких объектов содержатся в целом ряде нормативных документов: СП 42.13330.2011, СП 31-115-2006, СП 31-115-2006, МГСН 4.08-97, МГСН 1.01-99, СНиП 2.07.01-89, СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1031-01.

Чтобы дополнительно снизить риск травм, применяются разные виды покрытий для спортивных площадок на улице. Это могут быть резиновая крошка (плитка или бесшовная поверхность), сетчатые модули, гравий, искусственная трава и т.д. При обустройстве подобных объектов мы строго соблюдаем официальные требования к дворовым спортивным площадкам, подбирая наиболее удобные конструктивные решения.

Универсальные городские спортплощадки

В основном такие объекты предназначены для занятий гимнастикой. Это наиболее востребованный среди горожан тип спортивной площадки, поскольку здесь легко подобрать форму и интенсивность физической нагрузки, подходящую для каждого отдельного человека. Здесь обычно устанавливают турники, брусья, рукоходы, уличные тренажеры.

Дополнительно такой вид открытых спортивных площадок может быть оснащен баскетбольными щитами с кольцами, конструкциями для силовых занятий. Оборудование не занимает много места, позволяя сделать локацию компактной. Размеры уличных спортивных площадок не регламентированы, но должны учитывать количество жителей района, их потребность в общественной инфраструктуре.

Специализированные спортплощадки

Рассматривая, какие бывают спортивные площадки, необходимо упомянуть специализированные локации. К таковым относятся поля для игры в футбол, баскетбол, волейбол, теннис, роллердромы, скейтпарки и т.д. Требования к спортивным площадкам такого типа предъявляются более строгие, особенно если здесь запланировано проведение соревнований. Существуют типовые размеры локаций для командных игр. Требования к покрытию спортивных площадок, ограждению и оснащению целиком зависят от их назначения.

Детские спортплощадки

Отвечая на вопрос, какие есть спортивные площадки, нельзя обойти вниманием объекты, предназначенные для детей. Они способствуют полноценному физическому развитию малышей разного возраста. Такие виды спортивных площадок на улице оснащаются максимально разнообразно. Здесь устанавливаются лабиринты, лесенки, гимнастические стенки, качели. Все виды оборудования для спортивной площадки такого типа подбираются в соответствии со строгими критериями безопасности и качества.

Требования к освещению спортплощадок

Освещение уличных спортивных площадок выполняется в соответствии с нормами, установленными СНиП 23-05-2010, СП 52.13330.2011 и ВСН-1-73. Основные требования:

  • яркое равномерное освещение без темных участков;

  • минимально возможный уровень пульсации;

  • естественная цветопередача, при ведении трансляций этот показатель должен составлять более 80 Ra.

Для реализации подобных проектов используется светодиодное оборудование как наиболее экономичное, качественное и простое в эксплуатации. Заказывая благоустройство зоны для физической активности у нас, вы можете быть уверены в соблюдении требований к ограждению спортивной площадки и созданию других ее элементов.

21.08.2020