Блог

Топ-5 светильников для склада: как правильно выбрать качественные приборы

По опыту многих складских комплексов затраты по замене на светодиодные светильники окупаются уже в первый-второй год работы. Это обусловлено сокращением затрат на электроэнергию и эксплуатацию оборудования. Главное – учесть все требования к светильникам для освещения склада и особенности таких объектов, которые влияют на подбор оборудования.

Особенности складского освещения

В процессе подбора важно, чтобы осветительные приборы имели высокую степень защиты от пыли и влаги, а также были экономичными. Именно по этой причине используются светодиодные светильники. Они потребляют минимум энергии и практически целиком перерабатывают ее в световой поток, т. е. имеют высокую светоотдачу.

Выбирая светильники для склада, важно учесть следующее:

  • Складские помещения имеют большую высоту, поэтому источники света должны обеспечивать достаточный световой поток. Чем больше расстояние от пола до светильников на складе, тем более мощными они должны быть.
  • В помещениях много открытых и стеллажных зон хранения, для которых требуется универсальный тип крепления светильников: накладной, подвесной или на кронштейне. Кроме того, требуется учитывать, что стеллажи поглощают до 20-30% света.
  • Склад должен обеспечивать сохранность товаров, поэтому освещение должно быть пожаробезопасным.
  • Внутри складских помещений много инженерных коммуникаций, которые дают тени и могут усложнять монтаж. Эти моменты должны учитываться еще на этапе проектирования освещения.
  • На складах работает большое количество людей, и свет должен обеспечить условия для нормальной работоспособности: достаточной освещенности, без слепящего действия и сильного мерцания.

Топ-5 светильников для складского освещения

При подборе складских светильников лучше остановиться на тех, которые дают рассеянный свет. Избыточная яркость ведет к резким перепадам в освещении, бликам, теням и другим эффектам, влияющим на состояние сотрудников. Чтобы приборы служили долгое время, необходимо выбирать те, что имеют срок эксплуатации дот 50 тыс. часов.

Светильники для складов и ангаров выбирают с учетом зон, которые требуется осветить:

  • Для зоны стеллажей оптимальны магистральные системы освещения, организуемые с помощью линейных светильников.
  • В открытых местах хранения лучше всего устанавливать особенно мощные светильники с широким углом рассеивания.
  • В зонах приемки актуальны светильники типа «Колокол» с регулируемой высотой подвеса.

С учетом этих требований и особенностей для склада можно использовать следующие модели светильников:

  • LGT-Prom-Mars-150. Модель соответствует требованиям ГОСТ 54350-2011, обладает высокой энергоэффективностью, поскольку светоотдача достигает 150 лм/Вт. Модель оптимальна для складов и ангаров, подходит для использования в зоне приемки товаров. Еще данный светильник соответствует повышенным требованиям к пыле- и влагозащите любых приборов, в том числе осветительных. Класс защиты составляет IP65.

  • LGT-Prom-AirTube-50. Линейный светильник с повышенной влагозащищенностью – IP65. Для данной модели предусмотрена возможность монтажа в линию до 15 приборов. Из преимуществ также можно отметить дополнительную фиксацию кабеля и быстрый доступ к клеммным колодкам. Светильник можно установить как на горизонтальную, так и на вертикальную поверхность.

  • LGT-Prom-VegaLong-80. Еще один промышленный линейный светильник, предназначенный именно для складов, но также подходит для автосервисов и крытых парковок. Имеет степень защиты IP65. Модель рассчитана на применение при широком диапазоне температур – от -40 до +45 °C. Установка осуществляется на поворотную скобу или винт-петлю.

  • LGT-Prom-Solar-900. Модель обладает повышенной степенью защиты IP67, рассчитана на использование при температуре от -40 до +50 °C. Светильник подходит для использования в тяжелых условиях эксплуатации с повышенной влажностью, запыленностью, пониженной или повышенной температурой. Из плюсов модели отмечается повышенная энергоэффективность, что позволяет экономить на электроэнергии.

  • LGT-Prom-Mercury-150. Светильник, предназначенный для использования на складах и в ангарах, где повышенные требования к пыле- и влагозащите. Степень защиты прибора составляет IP65. Модель обладает высокой энергоэффективностью – светоотдача составляет 170 лм/Вт. Диапазон рабочих температур – от -40 до +45 °C. Для светильника предусмотрена возможность управления по DALI и 1-10 В. Прибор устанавливается на одну точку подвеса, что ускоряет процесс монтажа на объекте.

Если вам необходимо организовать освещение склада светодиодными светильниками, обращайтесь в компанию «Атрида». У нас большой опыт работы в оснащении подобных объектов, поэтому мы можем выполнить проектирование света, подбор и профессиональный монтаж оборудования с последующим техническим обслуживанием.

01.03.2021