Блог

Топ-5 светильников для парков и скверов | Сравниваем разные варианты

Парковые светильники должны иметь не только хорошие технические характеристики, но и особый внешний вид. Дизайну таких приборов уделяется особое внимание, ведь они предназначены для функционального и декоративного освещения. Мы составили для вас топ-5 уличных парковых светильников с максимально разнообразным дизайном и характеристиками, чтобы вы могли подобрать то, что действительно вам подойдет.

Светильник ATR-SHINE-G30

Модель ATR-SHINE-G30 – популярный светильник для парков и скверов, выделяющийся на фоне других округлой формой и плавными линиями, обеспечивающими футуристический дизайн. Он идеально сочетается с круглоконическими опорами, поскольку, в отличие от граненых, они не имеют граней и обладают цилиндрической формой.

Прибор имеет литой корпус из алюминиевого сплава, который гарантирует прочность и надежность. Именно этот легкосплавный материал и дал возможность добиться необычного дизайна светильника. Такие же мягкие обтекаемые формы имеет модель ATR-CIRCLE-1E20, тоже выполненная из алюминия. Не менее важно, что это легкий материал, поэтому опора не будет испытывать повышенную нагрузку. Масса прибора составляет 7,3 кг. Для установки в светильнике предусмотрено консольное крепление диаметром 42-76 мм.

Важные характеристики светильника ATR-SHINE-G30:

  • Световая отдача – 130 лм/Вт.
  • Габариты – 700х490х113 мм.
  • Мощность – 20-100 Вт.

Светильник ATR-SHINE-B30

Уличный светильник для парка марки ATR-SHINE-B30 – полная противоположность предыдущей модели. В его дизайне воплощен классический стиль, но при этом сам прибор изготовлен по современным технологиям. Подобный внешний вид, который, по сути, уже стал настоящей легендой, сделал светильники подходящими для установки не только в парках, но и на территориях дворцовых комплексов, театров, усадеб и пр. Чтобы четко выдержать классический стиль, к таким приборам рекомендуется покупать специальные декоративные опоры.

Корпус светильника тоже выполнен из алюминия, который дает легкость, прочность и надежность. Из преимуществ можно отметить большой выбор значений мощности и несколько вариантов крепления: консольное и торшерное диаметром 60-76 мм, а также настенное (в виде уличного бра).

К важным характеристикам относятся:

  • Световая отдача – 130 лм/Вт.
  • Габариты – 815х400 мм.
  • Мощность – 15-120 Вт.
  • Вес – 7 кг.

Светильник ATR-SHINE-E35

Следующая модель светильников для парка – ATR-SHINE-E35. Это еще один прибор с привлекательным дизайном, в котором прослеживаются необычные криволинейные формы. В конструкции корпуса предусмотрен поликарбонатный рассеиватель (PC – ПК, поликарбонат). Это ударопрочный пластиковый материал, который обладает высокой прозрачностью (светопропускаемостью). Такую же конструкцию имеет светильник ATR-SHINE-O30, только его корпус имеет более строгую форму.

Благодаря стойкости к механическим воздействиям поликарбонат считается самой удачной заменой стеклу в уличных садово-парковых светильниках, ведь он без проблем выдерживает все виды атмосферного влияния. Это подтверждается также устойчивостью к высоким (до +135 °С) и низким (до -110 °С) температурам.

Еще один плюс светильника – круглосимметричное светораспределение. За счет него прибор может освещать большие пространства, поскольку в горизонтальной плоскости свет от него распространяется на 360°, т. е. по окружности.

Важные характеристики светильника:

  • Индекс цветопередачи Ra – более 80.
  • Светоотдача – 130 лм/Вт.
  • Цветовая температура – 2700-6500 К.
  • Торшерное крепление диаметром 48-60 мм.

Светильник ATR-NIMBUS-Ks30

Для особых случаев, когда необходим прибор с действительно впечатляющим дизайном, подойдет светильник ATR-NIMBUS-Ks30. Его главная особенность, как и у аналогичной модели ATR-NIMBUS-Rs20, – необычное древовидное расположение диодов, которое обеспечивает несколько световых потоков, направленных в разные стороны. Как и предыдущая модель, прибор имеет круглосимметричное распределение. К преимуществам этой модификации светодиодных светильников для парка относятся:

  • доступность в двух вариациях (белый и RGB);
  • широкий диапазон цветовой температуры – 3000-6000 К;
  • два вида креплений (консольное диаметром 48 мм и боковое).

Светильник ATR-SHINE-N30

Следующий осветительный прибор – светильник для парков и скверов ATR-SHINE-N30. Он имеет оптимальное сочетание цены и качества, обладает хорошими техническими характеристиками и изысканным внешним видом. Это делает его применимым в большинстве парков вне зависимости от стиля экстерьера и ландшафта. Можно приобрести один или несколько таких светодиодных парковых светильников уличного освещения с учетом того, какой уровень освещенности требуется обеспечить.

20.11.2020