Блог

Светильники для офиса: накладные, встраиваемые и подвесные. Как выбрать?

Офис – рабочее место, где люди проводят много времени. Здесь важно создать условия для продуктивной деятельности и профилактики усталости. В решении этой задачи огромную роль играет освещение, в частности вопрос, как выбрать светильники для офиса. Предлагаем рассмотреть конструктивные особенности приборов. Это важно, поскольку в организации офисного освещения в первую очередь необходимо определиться, где и как будут установлены источники света. По конструкции светодиодные светильники для офиса делятся на следующие виды:

  • накладные;
  • встроенные;
  • подвесные.

Точное количество светильников рассчитывают в зависимости от требуемой освещенности и площади помещения. Здесь можно воспользоваться той же технологией расчета, что и для уличного освещения.

Накладные светильники

Накладные потолочные светильники для офиса устанавливаются непосредственно на потолок или стены, т. е. крепятся к самой поверхности. Для этого используются специальные планки, поставляемые в комплекте с приборами. Часто накладные светильники представлены линейными моделями, которые особенно актуальны для местного освещения. Примеры таких приборов:

  • LGT-Prom-AirTube-20. Светильник для офиса со стильным корпусом и высокой степенью защиты, может устанавливаться как на горизонтальную, так и на вертикальную поверхность. Обеспечивает высокую светоотдачу – 2350 лм при мощности 18 Вт, что составляет 130 лм/Вт. Мощность разных модификаций светильника составляет 20-50 Вт.

  • LGT-Prom-VegaLong-60. Экономичный светильник со светоотдачей 100 лм/Вт и небольшим весом (2,57-2,8 кг). Установка прибора осуществляется на поворотную скобу или винт-петлю. В каталоге данный светильник представлен с разной мощностью – 45-80 Вт.

  • LGT-Prom-TubeSteel-1000-40-LV. Светильник обладает стильным корпусом из алюминиевого сплава. Одним из преимуществ выступает полное отсутствие слепящего эффекта, обусловленное особым строением корпуса. Светоотдача прибора составляет 105 лм/Вт, установка происходит на поворотную скобу.

Встроенные (встраиваемые) светильники

Здесь идет речь о популярных светильниках типа «Армстронг» и «Грильято», устанавливаемых в одноименные потолочные системы. Подобные приборы экономят пространство и обладают простой технологией установки, а благодаря зеркальной поверхности корпуса позволяют добиться максимального рассеивания света. Обычно встроенные светильники для офиса такого типа имеют размеры 600х600 мм. Ими замещают некоторые ячейки потолка. Ввиду параллельного подключения светильников при перегорании одного из них остальные продолжают работать. Удобно и то, что проводка скрывается за потолком. Еще в эту категорию входят точечные светильники, но они чаще используются в подвесных потолках.

Существуют также бактерицидные рециркуляторы типа «Армстронг». Пример такой модели – Purge Technology РТ-010. Использование подобных светильников актуально сегодня ввиду требований Роспотребнадзора о необходимости установки рециркуляторов во всех местах, где постоянно находится большое количество людей.

Прибор обеззараживает до 270 м3/час, причем излучает волны оптимальной длины – 254 нм. Важные характеристики рециркулятора:

  • количество ламп – 2 шт.;
  • мощность бактерицидной лампы – 9000 часов;
  • условия эксплуатации – от +10 до +40 °C, влажность – не более 80%;
  • режим работы – 24 часа в сутки 7 дней в неделю с небольшими перерывами, т. е. может эксплуатироваться весь рабочий день;
  • рекомендуемая площадь помещения – до 90 м2.

Подвесные светильники

Особенность подвесных светильников заключается в способе крепления. Для этого используются специальные декоративные тросы и цепочки, цепляемые на анкерные крюки. Такие светильники устанавливаются только на потолок. Многие подобные приборы обладают многофункциональностью. Например, упомянутая выше модель LGT-Prom-AirTube-20 – не только накладная, но и подвесная. Такой светодиодный светильник устанавливают в офис на потолок не только вплотную к его поверхности, но и на подвесы, что позволяет организовать освещение на нужной высоте.

Заказать светильники для офиса

Выбирать конкретные виды осветительных приборов необходимо с учетом особенностей помещения. Где-то будут уместны светильники «Армстронг», а в других офисах лучше будет установить накладные приборы. В целом разные модели легко можно совмещать – кассетные светильники использовать в качестве общего освещения, а подвесные – для локального, чтобы увеличить освещенность рабочей зоны.

Если вам необходимо освещение офисов светодиодными светильниками, обращайтесь в компанию «Атрида». Мы поможем решить задачу любой сложности с учетом установленных норм и требований, а также особенностей вашего объекта.

04.03.2021