Блог

Скамейки для благоустройства парка. Виды, нормы, необычные и стильные модели

Уличная мебель – неотъемлемый элемент благоустройства территории. В первую очередь это касается скамеек, которыми оборудуют практически все прогулочные и зоны отдыха. Скамейки размещают вдоль аллей и набережных, в парках и скверах, на придомовых территориях. Без этих скамеек сложно представить любую зону отдыха, ведь на них так приятно отдохнуть и насладиться солнечными лучами или спрятаться в тени раскидистых деревьев.

Сегодня скамейки в благоустройстве территории используются не только как функциональный элемент. Они выполняют и декоративную функцию, поскольку помогают придать окружающему ландшафту законченные гармоничные черты. Это одна из причин, почему скамейки относят к малым архитектурным формам (МАФ).

Разновидности и особенности уличных скамеек

Современные скамейки для парков и скверов изготавливают из разных материалов, из одного или сразу из нескольких. Классический вариант – металлический или бетонный каркас с сиденьем и спинкой из натурального дерева. Не меньшей популярностью пользуются модели с элементами ковки и даже стеклянные скамейки. Еще в парках можно встретить варианты из прочного и долговечного пластика. Чаще всего они выполнены в минималистичном стиле.

В целом к скамейкам предъявляют следующие требования:

  • практичность и простота в уходе;
  • прочность и антивандальные свойства;
  • комфорт и удобство при эксплуатации;
  • стойкость к влаге и атмосферным воздействиям;
  • сочетание с общим стилем экстерьера.

Чаще всего в благоустройстве используют скамейки и урны. Последние устанавливают по бокам лавочек по одной или две штуки. Важно, чтобы урны были выполнены в том же стиле, что и скамейка. Они должны образовывать единый ансамбль.

 

Какие же скамейки используют для благоустройства:

  • Из древесины. Деревянные скамейки пропитывают специальным влагозащитным слоем, который также защищает дерево от выцветания.
  • Металлические. Из металла чаще всего выполняют каркас скамейки, но встречаются и полностью металлические модели.
  • Бетонные. Из бетона тоже в большинстве случаев выполняется каркас скамейки.
  • Пластиковые. В изготовлении используется особо прочный пластик. Скамейки из него менее прочные, чем из дерева или металла, но выделяются на их фоне более низкой стоимостью.

Дизайн скамеек

По внешнему виду скамейки для отдыха в парке могут быть абсолютно разными: со спинкой или без, широкие или узкие, с навесом или без, с подлокотниками или без них. В стиле и дизайне нет абсолютно никаких ограничений. Пример – необычная скамейка, которая выглядит так, будто сейчас упадет. Но на самом деле за счет особого строения ножек конструкция очень надежно держится на поверхности.

Еще один яркий пример – скамейка, на которой можно не только сидеть, но даже лежать. Модель выполнена на металлокаркасе, что делает ее особой прочной и надежной. В этой скамейке есть и стул, и кресло, и шезлонг.

Скамейки можно комбинировать с растительностью. Такие модели привлекают к себе еще больше внимания, а еще играют важную роль в озеленении территории.

Дизайн скамейки не обязательно должен быть слишком сложным. Иногда лучшее решение – это простая и лаконичная форма. Такие модели идеально подходят для размещения рядом с административными зданиями, где уместны строгость, неброские цвета и минималистичный стиль.

Размеры скамеек для парка

Габариты парковых скамеек могут быть очень разными, но есть и типовые значения, определяемые с учетом размеров места для сидения одного человека, т. е. исходя из параметров среднестатистического человека. Так, типовая скамейка имеет длину 1,5-1,8 м. Оптимальная высота спинки составляет 0,9 м. Стандартная высота скамеек в парке (уровень сиденья) равна 0,4 м. Глубина сиденья обычно составляет 55-60 см. Расстояние между скамейками в парке тоже имеет стандартные значения. На прогулочных маршрутах их необходимо ставить через каждые 60 м, можно чаще, но не реже.

Популярные скамейки – антивандальные

Антивандальные скамейки для парков часто выполняют из гранита. Это тяжелый материал, поэтому изделия из него сложно сдвинуть с места. Большой вес конструкции – основное преимущество таких скамеек. Масса в 25-50 кг уже считается достаточной для того, чтобы причислить уличную мебель к антивандальной. Еще гранит очень прочный и стойкий, а именно такой должна быть антивандальная скамейка.

Кроме изготовления из тяжелых материалов, для упрочнения и повышения стойкости конструкции используются следующие методы и элементы:

  • Детали, усиливающие конструкцию: чугунные ножки, стальные поперечные полосы или трубы, устанавливаемые под сиденьем, металлические брусья за спинкой.
  • Закрепление на поверхности (на земле) с помощью бетонирования ножек или крепления болтами.
  • Антивандальное покрытие, предотвращающее появление царапин, а также нанесение надписей на поверхность скамейки. Еще такое покрытие защищает от дождя, снега и солнечных лучей.
  • Изготовление сиденья из древесины высокой прочности, чаще всего из лиственницы. Еще к особо прочным материалам относятся чугун, сталь, камень, бетон, железобетон, фибробетон (бетон с добавлением стекловолокна). Цельные скамейки из них выполняют редко, поскольку это непрактично и дорого. Чаще всего делают ножки и опоры.

Компания «Атрида» предлагает изготовление и установку скамеек в парках, скверах, придомовых и других территориях. В нашем ассортименте большой выбор элементов благоустройства. Среди них типовые и нестандартные скамейки.

В производстве мы используем качественные материалы: дерево и металлоконструкции. Мы можем создать для вас индивидуальный проект благоустройства и предложить МАФ, которые будут совпадать по стилю с окружающей средой. Чтобы заказать скамейки, свяжитесь с нами по телефону или через форму обратной связи на сайте.

10.11.2020