Блог

Промышленные светодиодные светильники: особенности, виды, популярные модели

Промышленные светильники – особая категория осветительных приборов, к которым предъявляют повышенные требования. В первую очередь они должны обеспечивать достаточную освещенность, причем без слепящего эффекта и сильной пульсации. Это требуется для хорошей производительности сотрудников, а также их безопасности, поскольку соблюдать ее технику можно только при хорошей видимости места работы.

Не менее значим вклад светильников в экономию электроэнергии и обеспечение пожарной безопасности. Поэтому так важно понимать отличия промышленных изделий от обычных. Предлагаем с ними ознакомиться, а также изучить несколько популярных моделей.

 

В чем отличия промышленных светильников от обычных

Светильники для промышленного освещения должны быть более долговечными и устойчивыми к внешней среде. Это объясняется тем, что приборы работают в сложных условиях: при повышенной влажности, температуре, запыленности, а иногда при увеличенной вероятности взрыва. Еще на предприятии важна экономичность, в том числе светильников. С учетом этого светильники для промышленных помещений должны обладать:

  • более крепким и прочным корпусом;
  • элементами защиты лампы внутри корпуса;
  • стойкостью к вибрациям и механическим нагрузкам;
  • высоким классом защиты IP (для устойчивости к пыли и влаге);
  • умеренным энергопотреблением;
  • максимальной энергоэффективностью;
  • увеличенным сроком службы.

Из современных светильников большинству перечисленных требований отвечают светодиодные приборы, способные работать до 100 тыс. часов и обладающие высокой светоотдачей (почти всю энергию преобразуют в свет). LED-светильники стоят дороже остальных, но при покупке на перспективу они оказываются, наоборот, дешевле. Все за счет экономии электроэнергии и снижения затрат на замену из-за очень редкого выхода из строя.

Виды промышленных светильников

По способу монтажа на поверхность промышленные светильники делятся на те же виды, что и остальные. Это настенные, потолочные, подвесные и консольные осветительные приборы. По конструкции выделяют следующие типы промышленных светодиодных светильников:

  • Линейные. Универсальная форма, подходящая для освещения протяженных помещений. Еще линейные светильники активно применяют для локальной подсветки рабочего места как дополнение к основному общему свету.
  • Купольные. Дают яркий направленный свет, поэтому подходят для случаев, когда нужно подсветить определенную зону.
  • Прожекторы. Наиболее мощные приборы для освещения большой площади. Прожекторы чаще используют для наружного освещения. Еще с их помощью можно организовать охранную осветительную систему. Во внутреннем освещении прожекторы используются при значительной высоте потолков предприятия – от 5 м.

Популярные модели промышленных светильников

Как производитель промышленных светильников компания «Атрида» предлагает широкий ассортимент изделий. В каталоге представлено несколько категорий приборов, различающихся по конструкции, назначению и мощности. Мы сделали для вас подборку по одному виду промышленных светильников из каждого раздела:

  • LGT-Prom-Mercury-70. Главная особенность подвесной модели – большая площадь поверхности на радиаторе. Благодаря этому тепло намного лучше отходит от прибора. Еще один плюс заключается в конструкции, которая продумана таким образом, чтобы на светильнике скапливалось меньше пыли. Модель также представлена в модификациях от 100 до 300 Вт.

  • LGT-Prom-Mars-100. Еще один подвесной светильник, подходящий для ангаров, складов, производственных и других помещений, где важна высокая защита от пыли и влаги. Установка на одну точку подвеса значительно ускоряет процесс монтажа. Модель представлена в модификации на 100 Вт и 150 Вт.

  • LGT-Prom-Solar-55. Это светильник, ставший основой для нескольких других моделей, состоящих из двух и более элементов LGT-Prom-Solar-55. Мощность прибора равняется количеству этих элементов. К примеру, LGT-Prom-Solar-110 рассчитан уже на 110 Вт, а LGT-Prom-Solar-660 – на 660 Вт, поскольку в них 2 и 12 элементов типа LGT-Prom-Solar-55 (55 Вт) соответственно. Главное преимущество серии – светильник можно устанавливать на горизонтальную и вертикальную поверхность или подвесы. Максимальная мощность прибора в этой категории – 1100 Вт.

  • LGT-Prom-AirTube-20. Эффективный линейный светильник со стильным корпусом, в котором основание и рассеиватель представляют собой единую часть. Это позволяет добиться полной герметизации, что так важно для светильников в промышленных зданиях. Прибор может устанавливаться на вертикальную и горизонтальную поверхности или подвесы. Похожую конструкцию имеет светильник LGT-Prom-VegaLong-45, но его монтаж осуществляется на скобу или винт-петлю. Обе модели представлены в нескольких вариантах мощности. Еще в качестве альтернативы можно выбрать LGT-Prom-TubeSteel-1000-40-LV, устанавливаемый на поворотную скобу.

Вы познакомились с промышленными светильниками, их особенностями и популярными моделями. Для уточнения стоимости и заказа нужного количества приборов свяжитесь с нами удобным способом: напишите в онлайн-форме обратной связи или позвоните по контактному номеру.

30.11.2020