Блог

Особенности и виды молниеотводов: где и как используются

Молниеотводами называют специальные конструкции, которые устанавливают на здания и сооружения, чтобы предотвратить попадание в них молнии. Другие названия – молниезащита и грозозащита. Понятием «громоотвод» именуют только молниеприемную часть конструкции. При одном назначении молниеотводы могут отличаться особенностями конструкции, размерами и рядом других параметров.

Конструкция и виды молниеотводов

Принцип действия молниеотвода напрямую связан с его конструкцией, которая состоит из трех обязательных частей:

  • Заземлителя. Обеспечивает отвод разряда молнии в грунт, располагается в толще земли.
  • Токоотвода. Служит соединителем между заземлителем и молниеприемником. Представляет собой алюминиевый или медный проводник большого сечения. Его изолируют с помощью пластикового кабель-канала.
  • Молниеприемника. Предназначен для перехвата молнии и ее передачи по токоотводу к заземлителю в грунте, где разряд растекается и рассеивается.

Эффективность конструкции обусловлена тем, что молния чаще всего поражает заземленные металлические сооружения, которые гораздо выше, чем те, что их окружают. По этой причине особенно важным параметром выступает высота установки стержневого молниеотвода. Он должен находиться выше того здания, для защиты которого он предназначен.

Есть разные виды молниеотводов:

  • Стержневой. Наиболее распространенный ввиду простоты монтажа и невысокой цены. Представлен одним или несколькими стержнями. Их монтируют на самом сооружении или на некотором удалении, но на большей высоте. Длина конструкции составляет от 30 см до нескольких метров.
  • Тросовый. Чаще используется для организации молниезащиты невысоких сооружений, ЛЭП. Обеспечивает более значительную по площади зону защиты, чем стержневой. В основе конструкции один или несколько стальных оцинкованных тросов, фиксируемых на специальные мачты.

Особенности монтажа и выбора молниеотвода

Выбор конкретного типа зависит от особенностей местности и самих объектов, которые нужно защитить от молнии. Стержневые молниеотводы используют для объектов I (самого высокого) класса молниезащиты. Их монтируют на АЗС, строительных площадках, промышленных предприятиях, электрических подстанциях.

Согласно правилам установки молниеотвода, монтаж возможен на самом здании или некотором отдалении от него. Для этого могут использоваться уже существующие конструкции, к примеру, мачта ТВ-антенны (для фиксации используют болтовое или сварное соединение), или сооружается новое основание – фундамент из железобетона.

Особенности стержневых молниеотводов

Размеры молниеотвода, в частности высота, могут составлять 8-10 м. Особенно высокие конструкции состоят из отдельных секций длиной не более 10 м. Это делает их удобными для транспортировки и монтажа на месте. Самая верхняя часть (молниеприемник) представлена в виде шпиля длиной до 6 м.

Стержневые молниеотводы бывают трубчатыми и гранеными. Их часто производят на базе опор или мачт освещения. На такие конструкции также устанавливаются светильники, монтируемые на корону или специальные кронштейны. В ассортименте компании «Атрида» представлены оба типа молниеотводов. Вы можете заказать их изготовление и установку на вашем объекте. Чтобы обсудить этот вопрос, напишите нам в форме на сайте или позвоните по контактному номеру.

22.03.2021