Блог

Металлические опоры связи: виды, особенности и назначение. Крепление кабеля

Опоры связи – разновидность высотных конструкций, выступающих неотъемлемой частью телекоммуникационной инфраструктуры. Они необходимы для размещения оборудования связи на нужной высоте. Дополнительно по ним прокладывают кабель. Иначе такие опоры еще называют башнями связи. С их помощью население обеспечивают мобильной связью, радио и телевидением, системами навигации, беспроводной сетью Wi-Fi.

Особенности и виды опор связи

Необходимость установки опоры сотовой связи обусловлена тем, что для обеспечения нужной зоны охвата оборудование должно быть размещено на определенной высоте. Зоны охвата имеют другое название – соты. По этой причине тип связи именуют сотовой.

Рассматриваемые опоры устанавливают не только в городской среде, когда нет возможности разместить оборудование на высотных сооружениях. На открытой местности башни связи – единственная альтернатива многоэтажным зданиям. Для стабильной и безопасной эксплуатации их оборудуют спецкреплениями для укладки и фиксации кабеля, светоограждением, полноценной защитой от молний, а также лестницами и площадками для осуществления обслуживания.

По конструкции опоры связи делятся на несколько видов:

  • Граненые (ОСС). Самые распространенные типы опор связи, обладающие лучшим сочетанием цены и качества. В основе лежит листовой металл толщиной в пределах 4-10 мм. Конструкцию собирают по секциям-блокам длиной 10-12 м. Монтаж ведется без оттяжек. Максимальная высота опоры связи составляет 50 м. При высоте более 16 м речь идет уже мачте, которую используют для покрытия особенно большой площади.
  • Трубчатые (ОСС(Т)). Представляют собой трубы разного диаметра, уменьшающегося в направлении от основания к вершине. Конструкция возводится путем наращивания, секции соединяются сваркой или болтами.
  • Решетчатые. Конструкции представлены решетчатой четырехгранной пирамидой или призмой. Ввиду такой структуры еще называются фермными. Решетка состоит из отдельных труб или углового профилированного металлопроката. Их соединяют между собой с помощью сварки или болтов. Для устойчивости в конструкцию добавлены ребра жесткости из профильных балок. Решетчатые опоры связи менее распространены, поскольку требуют большое количество оттяжек и обладают громоздкостью. Чаще их используют на открытой местности.

В отдельную категорию относят металлические опоры связи двойного назначения. Они выполняют несколько функций, поскольку на них можно разместить не только оборудование связи, но и светильники, провода контактной сети, СИП, рекламно-информационные средства, системы оповещения и видеонаблюдения, а также молниезащиту. Использование опор двойного назначения позволяет сократить затраты на монтаж и обслуживание, а также освободить пространство, поскольку для каждой задачи не нужно устанавливать отдельную опору.

Как прокладывают кабель связи по опорам

При выполнении работ в городской черте связисты часто сталкиваются с невозможностью подвеса кабеля к существующим зданиям и сооружениям. Здесь и прибегают к прокладке кабеля связи по опорам. Существует несколько способов монтажа. Конкретный выбирают в зависимости от местности, где будет вестись прокладка. В соответствии с ним крепление кабеля связи на опоре происходит:

  • С помощью поддерживающих зажимов. Применяются на прямолинейных участках линии связи. В местах, где есть риск падения высоких деревьев, используют разрывные зажимы. При падении дерева кабель просто вытягивается из зажима, благодаря чему последний остается неповрежденным.
  • Посредством натяжных зажимов. Предназначены для жесткого крепления кабеля к опоре, используются не только на прямых, но и на поворотных участках линии.

В работах может применяться комбинированный метод, когда фиксацию осуществляют с помощью поддерживающих и натяжных зажимов одновременно.

В нашей компании вы можете заказать опоры связи нужных размеров и конструкции. Мы производим их на базе столбов освещения типа ВМОН и ВМО. Конструкции защищены от коррозии методом горячего цинкования, и на коррозионную стойкость мы предоставляем гарантию длительностью 15 лет. По всем вопросам звоните нам по контактному номеру или пишите в форме на сайте. Мы поможем с подбором конструкций для ваших задач.

15.03.2021