Блог

Ландшафтная подсветка на улицах города: принципы, виды, типы светильников

Ландшафтное освещение – одно из направлений светового дизайна, которое не только выполняет свою прямую функцию, но и служит декоративным украшением среды. С помощью света можно расставить акценты, подчеркнуть особенно яркие черты рельефа, скрыть дефекты, выделить конкретные зоны. Для достижения этих целей важно определиться с видом подсветки, выбрать светильники и спланировать направление световых потоков.

Основные особенности и виды ландшафтной подсветки

Главной особенностью ландшафтного света выступает высота, на которой располагаются светильники. Их размещают на земле или невысоко над ней и направляют на определенные объекты. В ландшафтной подсветке практикуется разноуровневый свет. Светильники стараются не размещать только на одном уровне, поскольку это слишком однообразно. К примеру, на аллеях устанавливают светильники на опорах 3 м и одновременно приборы на высоте 1 м для подсветки кустарников, а также грунтовые источники света, встраиваемые в бордюр или непосредственно в поверхность твердого покрытия.

В отличие от обычного уличного освещения, ландшафтная подсветка направлена не на здания и сооружения, а на элементы растительности, водные пространства и малые архитектурные формы. При размещении светильников особое внимание уделяют тому, чтобы не нарушать естественную среду и в то же время обеспечить комфортное пребывание в ней человека. Это достигают за счет поддержания нормативного уровня освещенности, исключения пульсации и слепящего эффекта, высокого качества восприятия цвета.

Среди видов ландшафтного освещения особенно распространены:

  • Общее (рассеянное). Такая подсветка создает фоновое освещение для основных объектов, подъездных путей, площадок, беседок, а также выделяет отдельные элементы ландшафта.
  • Маркировочное (неяркая подсветка как ориентир и направление). Цель – выделить контуры территории и места передвижения. Для этого используют грунтовые светильники, болларды, светодиодную брусчатку.

Отдельно стоит отметить подсветку водоемов и фонтанов. Организуется с помощью водостойких светильников с классом защиты IP67-IP68. Подходят как точечные, так и линейные модели. Особое распространение получили RGB-светильники, которыми можно красиво подсветить чашу фонтана и водяные струи.

Какие светильники используют в ландшафтной подсветке

В качестве светильников для ландшафтного освещения сегодня выбирают светодиодные модели. Они обладают длительным сроком службы (50-100 тыс. часов), не требовательны в уходе, представлены большим количеством различных вариантов.

В ландшафтной подсветке используются различные грунтовые светильники, которые устанавливаются на поверхность земли или встраиваются в твердое покрытие. Пример – модель ATR-ARCH-MTs22, которая подходит для подсветки архитектурных объектов и растительности.

Для освещения деревьев с густой кроной светильники лучше разместить на удалении, а для «прозрачных», наоборот, прямо под кроной, чтоб свет проникал между листьями.

В качестве примера встраиваемых светильников декоративного ландшафтного освещения можно привести модель ATR-ARCH-Lu50, оснащенную поворотной оптикой. Она делает прибор оптимальным для подсветки не только растительности, но и пешеходных дорожек и элементов благоустройства.

В ассортименте светильников компании «Атрида» есть и модели, предназначенные специально для дорожек и тропинок, такие как ATR-ARCH-F1. Она компактная, стильная и имеет круглосимметричное светораспределение, за счет чего равномерно излучает свет во все стороны.

Среди RGB-светильников стоит отметить модель LGT-Arc-Solar-60. С ее помощью можно подсветить пешеходные зоны, а также архитектурные объекты. Прибор можно установить как на горизонтальную, так и на вертикальную поверхность, а угол поворота 360° позволяет настраивать подсветку под конкретный тип освещения.

 

Выбор светодиодных светильников для ландшафтного освещения очень большой, вплоть до проекторов типа «Оушен», с помощью которых можно создавать на газонах и пешеходных дорожках целые проекции. В зависимости от ваших задач мы можем подобрать оптимальные осветительные приборы. Еще мы разрабатываем проекты освещения, а также производим установку выбранного оборудования на месте. Поэтому вы можете обратиться к нам за созданием полноценного ландшафтного освещения на конкретном объекте. По всем вопросам пишите в форме на сайте или звоните по контактному номеру.

16.02.2021