Блог

Каким должно быть оформление фасадов к Новому году

Концепцию оформления фасадов к Новому году начинают готовить задолго до наступления этого праздника. Обычно ее разрабатывают как часть новогоднего уличного оформления города, чтобы дизайн был выполнен в едином стиле и действительно украшал город. В общем виде украшение фасадов заключается в монтаже различного электротехнического оборудования и декоративных элементов. Оформлению подвергают все фасады, обращенные на улицы города, а в ряде случаев и те, что выходят во внутренний двор. К элементам декора предъявляют ряд требований.

Что входит в оформление фасадов к Новому году

Украшение фасада здания к Новому году предполагает оформление всех его частей и архитектурных элементов. Особое внимание уделяют входной группе. Обычно по периметру проема двери размещают еловые гирлянды, а по обеим сторонам ставят объемные фигуры, в том числе световые. Пример такого классического оформления вы можете видеть на фото.

Для оформления входа применяют сосновые ветки, поскольку они долго не осыпаются. В дополнение к ним используют шары, банты и цветы. Также по периметру двери будет уместна мерцающая гирлянда, которая заметна с дальнего расстояния. И световые, и еловые гирлянды служат обрамлением входной группы и помогают обратить на нее внимание в первую очередь. Еще у главного входа обязательно размещают главный символ Нового года – елку. В ряде случаев ставят две елки – по обеим сторонам от входа.

Еще новогоднее оформление фасадов включает:

  • гирлянды, светодиодные фигуры и другие световые декоративные элементы;
  • светящиеся вывески и другие фигуры в виде надписей;
  • венки из искусственных и натуральных материалов (в европейских странах традиционным считается дверной венок);
  • живые или искусственные елочки с елочными украшениями (обычно ставятся у входов в здание);
  • тематически надписи, рисунки и наклейки (их размещают на окнах, дверях и стенах);
  • разноцветные ленты и банты, повязанные на колонны или красиво развешанные на окнах.

Праздничная иллюминация на фасадах

Новогодняя подсветка фасадов предполагает монтаж электрооборудования не только непосредственно на стенах здания. Подсвечивать его можно с некоторого расстояния. Для этих целей используют прожекторы, которые устанавливают на земле или подвешивают на стены соседних объектов и сооружений. Чем больше будет блестящих и отражающих поверхностей, тем более яркой и необычной будет игра света.

В новогодней подсветке фасадов могут использоваться:

  • Подсветка на основе светодиодных лент, гибкого неона или дюралайта. С их помощью создают различные плоские световые фигуры, которые могут украшать фасад, или выполняют контурную подсветку.
  • Световые занавесы. Представляют собой несущий провод, на котором закреплены светодиодные нити, свободно свисающие вниз. Нити могут иметь одинаковую или разную длину. В последнем случае идет речь о бахроме. Подобные виды подсветки актуальны для больших окон и полностью стеклянных фасадов. Короткие световые занавесы красиво смотрятся по всему периметру карнизов.
  • Светодиодные экраны. Они бывают гибкими и жесткими, состоят из множества точечных светодиодов. Экраны переливаются разными цветами, на них могут запускаться красивые динамичные узоры. Экраны размещают на стенах зданий.
  • Плоские светодиодные фигуры. Для украшения можно не только создавать различные контуры из гибкого неона или дюралайта, но и применять уже готовые фигуры, выполненные в новогодней тематике. Обычно это снежинки, елочки, елочные шары, банты и пр.
  • Светодиодные 3D-фигуры. Если здание небольшой этажности, то на кровле можно установить объемные световые фигуры, например, оленей или звезду.

Для получения гармоничного оформления фасадов к Новому году используют несколько видов иллюминации. Для этого комбинируют разные гирлянды и световые фигуры. Такое украшение смотрится гораздо эффектнее, чем просто несколько мигающих огоньков на фасаде.

Главное требование, предъявляемое к световому новогоднему оформлению фасада дома, заключается в пожарной безопасности. Для этого используемые элементы декора должны иметь соответствующие сертификаты. Еще для размещения на фасадах выбирают светотехнические изделия с высокой степенью защиты IP, как правило, выше IP54-IP55.

В заключение

Новогоднее оформление фасада здания – это комплекс мероприятий по украшению наружных стен объекта световыми и несветовыми элементами декора. Их количество должно быть примерно одинаковым, чтобы фасад был достаточно ярким и светящимся, но не был перегружен подсветкой. Еще при украшении важно учитывать назначение объекта. Подсветка на витринах магазина не должна отвлекать от товаров, а на офисных здания должна быть строгой и сдержанной, чтобы соответствовать деловому имиджу учреждения.

Компания «Атрида» учитывает все нюансы новогоднего светового оформления фасадов зданий и создает индивидуальные концепции, соответствующие функциональному назначению объекта и его расположению в городской среде. Вы можете заказать проект праздничного украшения не только фасадов, но и отдельных территорий города, включая площади и другие открытые пространства. Компания «Атрида» оказывает услуги под ключ, выполняя все работы от консультации до гарантийного обслуживания проекта.

21.09.2020