Блог

Какие рециркуляторы рекомендует Роспотребнадзор | Будут ли штрафы?

С пандемией в жизнь предпринимателей вошли многочисленные новые требования по поддержанию безопасности сотрудников и посетителей, а также профилактики коронавирусной инфекции. Если при проверке будет обнаружено несоответствие требованиям, организация может получить штраф. Основная часть требований связана с обеззараживанием помещений. Рассмотрим подробнее требования Роспотребнадзора к рециркуляторам, их характеристикам и размещению, а также основания для штрафов.

Основные требования к рециркуляторам

Необходимость установки рециркуляторов Роспотребнадзор указывает в определенном документе – Письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей от 21 апреля 2020 г. № 02/7495-2020-32. В пункте 2.8. говорится о том, что в помещениях с постоянным нахождением работников должны быть бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа, которые разрешены к использованию в присутствии людей. Важно, чтобы эта функция была четко прописана в паспорте прибора. Если он приобретается для медицинского учреждения, то у него должно быть регистрационное удостоверение. Для остальных организаций он не обязателен.

Таким образом, рециркуляторы, рекомендованные Роспотребнадзором, имеют конструкцию закрытого типа. Они могут работать все время, поэтому для обеззараживания воздуха не нужно выводить людей и животных. В таких устройствах лампа находится внутри корпуса, поэтому человек не подвергается воздействию излучения. Именно по причине возможности постоянной работы рециркуляторы, разрешенные Роспотребнадзором, должны быть закрытого типа.

Открытые обеззараживатели включаются периодически, на 20-30 мин., причем на время дезинфекции все должны покинуть помещение. Это делает процедуру дезинфекции более трудоемкой, поскольку надо раньше приходить на работу, а также на время останавливать рабочий процесс в течение дня.

Где нужно устанавливать рециркуляторы

Облучатели рекомендуют размещать на стенах по ходу основных потоков воздуха на высоте 1,5-2 м от пола равномерно по периметру помещения. Но допускается использовать и напольные приборы. Еще существуют рециркуляторы в виде светильников, встраиваемые в потолки типа «Армстронг».

Очень важно рассчитать количество приборов. Обычно в паспорте указывается, на какой объем или площадь помещения они рассчитаны. Остается только разделить площадь или объем помещения на соответствующую характеристику рециркулятора, чтобы получить нужное количество приборов. Это требование Роспотребнадзора, которое заключается в том, что обеззараживатели в течение 1 часа должны пропускать через себя весь воздух в помещении.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора по рециркуляторам, они должны устанавливаться:

  • в медицинских учреждениях;
  • на объектах торговли (в магазинах);
  • в заведениях общепита;
  • в образовательных организациях;
  • офисах и бизнес-центрах;
  • парикмахерских и салонах красоты;
  • пунктах выдачи заказа;
  • физкультурно-оздоровительных центрах (фитнес-клубах);
  • на предприятиях.

Могут ли оштрафовать, если нет рециркулятора

За отсутствие рециркуляторов в организации могут оштрафовать. По крайней мере, такие сообщения нередко появляются в сообщениях СМИ. Это одно из самых распространенных нарушений в период пандемии. Несмотря на рекомендательный характер требований, за их несоблюдение все равно могут оштрафовать и даже закрыть до момента исправления ситуации.

В заключение

Таким образом, согласно требованиям Роспотребнадзора к рециркуляторам воздуха, они должны устанавливаться в медучреждениях, образовательных организациях, на предприятиях торговли, в физкультурно-оздоровительных центрах и большинстве других учреждений. Важно следующее:

  • При выборе необходимо ориентироваться на паспорт рециркулятора.
  • В паспорте должна быть прописана возможность работы в присутствии людей.
  • Рециркулятор должен быть предназначен именно для обеззараживания воздуха.
  • Характеристики прибора должны подходить под помещение (за 1 час рециркурлятор должен пропускать через себя весь объем воздуха).

Рециркуляторы сегодня должны устанавливать почти все представители бизнеса. Мерой наказаний выступает штраф, поэтому лучше следовать рекомендациям Роспотребнадзора, что позволит соответствовать требованиям и создать более безопасные условия труда для сотрудников.

25.11.2020