Блог

Как проводится монтаж опор освещения: фланцевых и прямостоечных

Установка опор освещения – ответственный и трудоемкий процесс, обусловленный работой с массивными конструкциями, специальной техникой и оборудованием. Основные способы монтажа приведены в ГОСТ 32947-2014. В соответствии с этим документом опоры делятся на фланцевые и прямостоечные. Сам монтаж опор освещения ведется уже по типовым технологическим картам, где описывается общий объем всех работ, а также требования и правила, которые необходимо соблюдать. У каждой технологии свои особенности:

  • Фланцевая. По этой технологии устанавливают опоры, разделенные на две части: подземную и надземную. Они соединяются между собой через фланец с помощью болтового крепления. По фланцевой технологии устанавливают как силовые, так и несиловые опоры.
  • Прямостоечная. В этом случае опора имеет цельный ствол. По такой технологии тоже монтируют силовые и несиловые опоры, в том числе декоративные.

К моменту начала монтажа должна быть готова и получена вся рабочая документация, с которой нужно ознакомиться всей бригаде рабочих. Если работы будут вестись на действующей проезжей части, то дополнительно должен быть разработан проект по организации дорожного движения на время установки.

Еще на этапе подготовки осуществляются земляные работы. Они заключаются в рытье траншей под кабели и котлованов под сами опоры. Не менее важно подготовить опоры. Они должны быть доставлены с завода-производителя и аккуратно уложены на деревянные подставки, которые позволяют не повредить защитный цинковый слой.

Установка опор по фланцевой технологии

Основной особенностью фланцевой технологии монтажа опор освещения выступает более длительное время, необходимое для выполнения всех операций (в сравнении с прямостоечным методом). С такой технологией есть возможность при необходимости сместить ствол опоры и выполнить установку на инженерных сооружениях (мостах). В первом случае используются специальные выносные фундаменты и закладные детали в виде анкерных блоков, применяемых для высокомачтовых опор. С помощью этих конструкций можно организовать освещение в местах со сложным рельефом и уже проложенными инженерными сетями.

Как осуществляется установка фланцевых опор освещения:

  1. В выбранном месте подготавливаются траншеи для кабеля и котлован для опоры.
  2. В котлован устанавливается фундаментный блок с закладной деталью (нижняя часть опоры освещения).
  3. Фундаментный блок бетонируется, его оставляют на время до затвердевания бетона. Бетонная смесь утрамбовывается с помощью строительных вибраторов.
  4. Монтируют верхнюю часть опоры, фиксируя ее на нижней с помощью надежного закручивания болтов.

Монтаж прямостоечных опор

Установка металлической опоры освещения по прямостоечной технологии обладает большей надежностью. Это обусловлено цельным стволом конструкции. Степень надежности зависит от длины той части опоры, которую помещают в грунт и в дальнейшем бетонируют. При подобном способе монтажа опора приобретает особенно высокую устойчивость к ветровым нагрузкам.

Общая технология установки по прямостоечной технологии:

  1. На месте монтажа выкапывают котлован. Его распространенные размеры – 100х100х120 см.
  2. В центре котлована пробуривается скважина, в которую можно свободно поставить ствол опоры. Чтобы это выполнить, достаточно разницы в диаметре скважины и опоры около 10 см.
  3. С помощью растяжек, которые жестко фиксируют положение конструкции, ствол центрируют, после чего скважину бетонируют – заливают бетон в пространство между опорой и скважиной.
  4. На следующем этапе также заливают часть котлована – примерно на высоту 20 см. Это не дает вырвать конструкцию из земли, например, при сильном порывистом ветре.
  5. По окончании, когда уже подведен питающий кабель (в случае подземной прокладки), выполняют обратную засыпку грунта, заполняя им оставшуюся часть котлована.

 

Монтаж опор наружного освещения прямостоечным методом требует меньше времени, чем фланцевым. Такие конструкции ставят на длительный срок, поскольку их нельзя быстро заменить, просто сняв и установив новую верхнюю часть ствола.

Компания «Атрида» в рамках услуг по организации комплексного освещения предлагает не только монтаж опор, но и проектирование осветительной системы объекта. Мы начинаем с экспертизы и аудита, выполняем расчет и визуализацию, делаем коммерческое предложение и подбираем оборудование. Оно поставляется на ваш объект и устанавливается нашими специалистами. На всю продукцию распространяется гарантийная поддержка, поэтому вы можете быть уверены в качестве оказываемых нами услуг.

10.03.2021