Блог

Как выполнить расчет уличного освещения: рассматриваем на примере

Комплексное освещение – осветительная система определенного, часто крупного объекта. В рамках разработки такого освещения выполняют все работы. Все начинается с анализа территории, после чего идет расчет количества светильников, определение схемы расстановки на опорах и последующий монтаж выбранного оборудования. Чтобы организовать уличное освещение, необходимо:

  • обследовать объект и разработать техническое задание с указанием целей и задач;
  • разработать концепцию освещения с учетом назначения объекта;
  • установить нормируемую освещенность и выполнить расчет количества светильников с заданными характеристиками;
  • составить схему размещения осветительных приборов на объекте с учетом обеспечения нормируемой освещенности.

Важным этапом создания проекта наружного освещения улицы выступает именно выбор и расчет количества светильников.

Пример расчета уличного освещения

Чтобы рассчитать уличное освещение, необходимо знать нормативную освещенность (в люксах, лк), которая требуется для конкретной территории. Значение можно найти в СП 52.13330.2016.

Пример – необходимо организовать комплексное освещение площади размерами 140х150 м. Нормативная освещенность (E) для этого объекта представлена в п. 7.5.1 СП 52.13330.2016, в частности в таблице 7.11. Она составляет не менее 10 лк.

 

Формула для расчета

Чтобы вычислить количество светильников, необходимо воспользоваться следующей формулой:

N = E · S · Z · k/(F · ɳ),

где N – искомое число светильников, E – требуемая освещенность, S – площадь, Z – показатель неравномерного освещения территории, k – коэффициент учета длительной эксплуатации, F – световой поток, ɳ – показатель отражающей способности объектов.

Как найти каждое значение

Где взять каждое значение:

  • E – 10 лк на уровне земли.
  • S – 21000 м2.
  • Z – определяется как отношение Eср/Eмин. Коэффициент принимается равным 1,1, поскольку минимальная освещенность не должна отличаться от нормируемой более чем на 10%. Как рассчитывается Z: если принять Eср за единицу, тогда Eмин должно быть не менее 0,9, т. е. 100 – 10 = 90% (об этом говорится в п. 4.1 СП 52.13330.2016), тогда соотношение Eср/Eмин составляет 1/0,9 = 1,1.
  • K – принимается равным 1,2, учитывает некоторое ухудшение характеристик светильников со временем.
  • F – световой поток вычисляется в зависимости от характеристики выбранного осветительного прибора. К примеру, это будет уличный светильник ATR-STREET-ELl40 с мощностью 350 Вт и светоотдачей 130 Лм/Вт. Световой поток F будет равен 350 · 130 = 45 500 Лм.
  • ɳ – коэффициент отражения для светло-серого асфальта, уложенного на площади, составляет 0,5.

Имея числовые значения всех параметров расчета уличного освещения, можно вычислить количество светильников:

N = 10 · 21000 · 1,1 · 1,2/(45 500 · 0,5) = 277 200/22 750 = 13.

Результат расчета

Таким образом, в результате расчет освещенности уличного освещения площади 140х150 м получилось, что для обеспечения 10 лк на уровне земли требуется 13 светильников. Теперь остается грамотно расположить их по всей площади. Расстояние между светильниками уличного освещения подбирается так, чтобы не осталось участков затенения. При выбранной расстановке необходимо определить, обеспечивается ли требуемая освещенность. Если нет – схему расположения необходимо скорректировать.

Разработка комплексного освещения

Компания «Атрида» имеет большой опыт в организации комплексного уличного освещения на разных объектах. При разработке проекта мы уделяем внимание каждому этапу, начиная c экспертизы и заканчивая монтажом конструкций на месте установки.

При проектировании мы выполняем визуализацию объекта, чтобы вы могли видеть, как все будет выглядеть в реальности, и корректируем результат с учетом ваших пожеланий. Мы обязательно согласовываем стоимость и только после этого предлагаем подписать договор. Кроме установки мы осуществляем гарантийное обслуживание поставленного оборудования, поэтому вы можете быть уверены в его стабильной работе в течение длительного времени. Предлагаем заказать комплексное освещение для вашего объекта. Пишите и задавайте свои вопросы в онлайн-форме или звоните нам по контактным телефонам.

08.02.2021